Медиакарта
17:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любимое занятие как способ заработать

Чаще всего день жительницы села Голышманово, пенсионерки Людмилы Старцевой начинается с ожидания рейсового автобуса. Женщина едет в посёлок, чтобы продать излишки продуктов со своего подворья.

– На пенсию в одиннадцать тысяч рублей жить сложно, – объясняет Людмила Геннадьевна. – Дом старенький, нужно ремонтировать. Завела воду в дом, скважину пробурила. Хорошо, пенсионерам предоставляют рассрочку. На стоматологию, медицинское обслуживание сколько средств нужно!

Людмила Геннадьевна вырастила пятерых детей. Ещё и работать успевала. От районной службы быта закупала сырьё, снабжала сельское поселение трикотажными изделиями, в ателье принимала вещи на пошив, продавала валенки.

Хоть Людмиле Геннадьевне уже исполнилось 66 лет, она продолжает держать корову, садить огород, запасы овощей в зиму делать такие, чтобы хватило для себя, детей и на продажу.

– Постоянные клиенты в посёлке разбирают молочную продукцию. Сметану, творог покупают и односельчане, – рассказывает Людмила Старцева. – Спросом пользуются консервированные овощи и салаты. У меня до сих пор тыква сохранилась, её почищу, расфасую, повезу продавать.

Людмила Геннадьевна увлекается разведением и выращиванием комнатных цветов. Хобби тоже приносит прибыль. Домовитость женщине передалась от родителей, они были для неё примером трудолюбия. Секретам вкусной выпечки научила мама ещё в детстве. Сейчас же любимое занятие стало способом заработать. Людмила Старцева выпекает пирожки с различными начинками и доставляет их в организации посёлка. На завтрак и обед раскупают и приготовленные салаты.

– Пирогами торгую раз в неделю, – рассказывает Людмила Геннадьевна. – Обычно вечером готовлю начинку, ставлю тесто. На следующий день поднимаюсь к четырём утра. До шести выпекаю пироги. Затем иду доить корову. Свежее молоко разливаю в тару, собираю с вечера приготовленные сметану и творог – и в путь.

Людмила Геннадьевна – человек активный. Такая деятельность на пенсии ей приносит только радость, даёт возможность общаться с людьми. Женщина принимает участие в художественной самодеятельности, поёт с подругами в вокальной группе при местном клубе. Людмила Геннадьевна на сельских праздниках, таких, как День пирога, Масленица, соревнуется с другими стряпухами. Каждая стремится приготовить что-то необычное. У Людмилы Старцевой был таким шедевром пирог из нектарина.

Когда люди выходят на заслуженный отдых, у них есть выбор – стареть в одиночестве или продолжать жить ярко, с пользой для себя и общества.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ