Медиакарта
1:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И зашумят сосны

Два года назад в Голышмановском районе заложили новый питомник рядом с деревней Кузнецова Голышмановского сельского поселения на площади в 18 гектаров. До весны этого года пашня находилась под парами – избавлялись от сорняков.

– Питомник в селе Малышенка не обеспечивает необходимого объёма выращивания саженцев сосны, его площадь около восьми тысяч гектаров, саженцы сосны в этом году там выращивают на площади 4,5 гектара, – рассказывает Андрей Кошелев, заместитель начальника участка Голышмановского филиала ГПУ ТО «Тюменская авиабаза». – Обеспечиваем посадочным материалом не только Голышмановский район, но и Аромашевский, Бердюжский, Абатский районы. Наши саженцы востребованы в Юргинском, Тобольском районах.

Этой весной в питомнике у деревни Кузнецова сосну посеяли на участках 1,5 и 1,3 гектара. В «строчках» уже видны дружные всходы сеянцев. В настоящее время в новом питомнике происходит самый трудоёмкий этап работы – прополка посадок. Её приходится выполнять вручную два раза в месяц, чтобы сорняки не «задушили» неокрепшие всходы.

Через два года посадочный материал в новом питомнике будет готов к реализации. Голышмановский район в год использует около тысячи саженцев сосны для посадки свежих лесных культур и для дополнения посадок прошлых лет. В Голышмановском питомнике продолжатся работы. Начали ставить ограждение, возведут хозпостройки для хранения инвентаря. В районе планируют его сделать базовым.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ