Медиакарта
5:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От подворья до сельхозпредприятия

Уже десять лет Тамара и Михаил Смольниковы из Дранкова развивают личное подсобное хозяйство. Оба – деревенские, жизни без скота на подворье никогда себе не представляли. Когда реализация молока и мяса стала единственным доходом для семьи, решили создать ферму. Пока налаживали хозяйство, немало трудностей пришлось преодолеть. Только год назад на подворье оборудовали пункт сбора молока. Раньше приходилось практически каждый день возить продукцию на молокоприёмный пункт, что на другом конце деревни. Обычно летом со двора по 17 фляг с молоком увозили.

Жизнь крестьянам не устаёт подбрасывать новые проблемы. В этом году селянам рекомендовали скот, заражённый вирусом лейкоза, убирать с подворья, либо содержать только дома отдельно от здоровых животных.

– Из 20 коров осталось только 14. В начале года из-за нехватки средств сдали на мясо здоровых нетелей. Семь голов признали заражёнными вирусом лейкоза, придётся от них избавляться, – говорит Тамара Михайловна. – Почему о вирусе на частных подворьях ветеринары раньше не говорили? Волнуют нас проблемы с ценой за молоко, она снижается. Дотацию из бюджета выплачивать перестали. Мы много денег потеряли, а нужно покупать корма, запчасти к тракторам, доильным аппаратам.

Смольниковы работают, стараясь ежегодно пополнять ферму живностью. Ставили перед собой задачу иметь на ферме 30 племенных коров. Но понимали, что для этого нужны серьёзные средства. Возможность осуществить мечту помогла государственная программа поддержки для начинающих фермеров.

– Три года мы не решались подать заявку. Сомневались, сможем ли платить налоги, вести бухгалтерию крестьянского хозяйства, – рассказывает Тамара Михайловна. – Пошли на риск, когда сумму гранта повысили. Выделили нам 2 миллиона 700 тысяч рублей. Деньги направим на покупку трактора. Планируем приобрести 29 нетелей голштино-фризской породы, хотели бы купить скот в нашем регионе.

Новому крестьянскому хозяйству необходимо теперь создать три рабочих места, на работу примут доярку и скотников.

До участия в программе помощником в развитии подворья был все годы кредитный кооператив «Развитие». С помощью выделяемых им средств Смольниковы покупали скот, технику, корма.

К работе в статусе крестьянско-фермерского хозяйства Смольниковы готовы уже давно. Возле своего дома на окраине деревни Дранкова приобрели 50 соток земли. Огородили место для пастьбы скота и хранения кормов. В просторной базе организованы стойла для коров, есть загон для молодняка. Недавно к основной базе пристроили ещё помещение. Обустроили небольшой молочный блок, там моют и сушат оборудование и тару.

На семейной ферме Смольниковых особый уклад, удобный для всех. Хотят – скот на пастбище выгоняют, нет – пасётся в загоне рядом с домом. Вести дела на ферме Тамаре и Михаилу помогают дети. Сыновья Александр и Владимир со своими семьями живут в посёлке. В Дранкова ездят все, как на работу. Мужчины на технике, женщины доят коров, наводят порядок. Скоро забот в крестьянско-фермерском хозяйстве Тамары Смольниковой прибавится. Расширять молочную ферму с помощью государственной поддержки – дело ответственное.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ