Медиакарта
19:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родина Леонида Шарохи ждёт гостей

Две недели остаётся до главного культурного события года в Голышмановском районе. С 30 июня по 2 июля пройдёт третий межрайонный фестиваль народного творчества «На родине Леонида Шарохи». На заседании оргкомитета говорили о подготовке к празднику.

В лесном массиве северо- восточной части посёлка Голышманово будет развёрнут палаточный городок с шестью интерактивными площадками. Шарохинский фестиваль начнётся концертом голышмановского коллектива «Россияночка» и конкурсом «Играй, гармонь – звени, частушечка». Победителю конкурса обещают подарить гармонь.
Самый насыщенный день фестиваля – первое июля. Если вы заглянете на тематическую площадку «Ярмарка широкая», то сможете познакомиться с мастерами традиционных ремёсел и декоративно-прикладного творчества из разных районов и городов. Пожелаете освоить новое рукоделие – отправляйтесь на ремесленные мастер-классы. В течение дня среди заявившихся умельцев будет проходить конкурс на кубок лучшего мастера.
В «Сибирском поселении» окунётесь в атмосферу жизни наших предков. Посмотрите реконструкцию быта с предметами рукоделия, народными промыслами и крестьянскими орудиями труда. Сельскими администрациями, образовательными и культурными учреждениями будет представлено 23 подворья. На этой площадке все желающие смогут стать участниками старинных обрядов и народных игр, сфотографироваться возле необычных арт-объектов.
Нынче добавили ещё одну интерактивную площадку «Богатырские забавы», где мужчины и юноши смогут помериться силой на соревнованиях и побывать на спортивных мастер-классах. В вечернее время богатыри из Омска покажут силовое шоу «Русская сила». Кстати, будет действовать бонусная система участия в различных состязаниях и конкурсах. Врученные вам жетончики можно будет обменять на сувенирную продукцию с логотипом фестиваля и на посещение кафе.
Новый конкурс на самую длинную косу в трёх возрастных группах пройдёт на площадке «Молодецкие забавы». Главное условие – коса должна быть не менее 35 сантиметров с оригинальным плетением. Участнику желательно быть в народном костюме.
Основная масса мероприятий будет проводиться на Большой площади. Здесь установят сцену, где в полдень состоится открытие Шарохинского фестиваля. В его основе – хороводы. Совсем не случайно организаторы уделяют им так много внимания. В хороводе заложена идея народного объединения. Люди, участвующие в нем, наполняются радостью, которой готовы делиться друг с другом.
С трёх часов дня до шести часов вечера запланированы конкурсы вокалистов, танцоров. Потом ожидаются выступления творческих коллективов – «Вечёрки» из Викулово и «Забава» из Екатеринбурга. Ближе к полуночи представит концертную программу фолк-группа «Солнцеворот» из Екатеринбурга. Кульминация второго дня фестиваля – самый большой хоровод у ночного костра.
В третий день фестиваля организуют не только конные скачки, но и концерт участников художественной самодеятельности. Также пройдёт конкурс народного костюма, где приветствуется участие семьями.
В музее под открытым небом разместят выставку «Шароха Л.И. – «сибирский соловей» и предложат поучиться играть на народных музыкальных инструментах. Ещё одна особенность фестиваля этого года – проведение выездных экскурсий на агроусадьбы.
На прошлой неделе начали обустраивать место для праздника. Навели там порядок, сделали противоклещевую обработку. Нынче планируется подготовить резервные подъездные пути, движение автомобилей по территории проведения фестиваля запретят. Организаторами будет обеспечено соблюдение санитарных условий, электроснабжение. В вечернее и ночное время поляна будет освещена. Несколько кафе расположатся ближе к лесу, в тени. Предусмотрят место для парковки автомобилей, размещение участников и гостей в палаточном городке. Если есть свои палатки, берите их с собой, под установку отведут места. Обеспечивать безопасность в дни проведения фестиваля будут инспекторы ГИБДД и народные дружины. Продажа и распитие алкогольных напитков на празднике под строгим запретом.
Шарохинский фестиваль – отличная возможность активного семейного отдыха под открытым небом в праздничной атмосфере. В прошлом году на мероприятии побывали свыше пяти тысяч человек, нынче гостей ожидается ещё больше.

Автор: Оксана ТИТЕНКО