Медиакарта
10:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом для счастливой семьи

Строительство нового дома в селе Бескозобово для семьи Красновых, в которой растут семеро детей, ведётся по проекту партии «Единая Россия», направленного на улучшение жилищных условий благополучных сельских многодетных семей. Его инициировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Собирали средства не только партийцы. В общей сложности голышмановцы, желающие оказать посильную помощь землякам, внесли «в общий котёл» более шестисот тысяч рублей.

На прошлой неделе строительную площадку посетили представители власти.

Куратор проекта, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн рассказывает:

– Подвод внешних инженерных коммуникаций берёт на себя район – местное отделение партии «Единая Россия». Обустройством внутридомовых сетей будет заниматься застройщик. Проект предусматривает строительство жилья без благоустройства прилегающей территории. Возможно, найдутся меценаты, которые помогут обустроить участок хозпостройками. Красновы держат большое подсобное хозяйство.

Общая площадь дома – 142 квадратных метра: три спальни, кухня-гостиная с панорамным окном, два санузла. Как рассказал исполняющий обязанности генерального директора тюменской строительной компании «СтройГрад» Николай Коваль, дом энергоэффективный, экологически чистый и быстровозводимый, на его строительство затрачивается 42 дня. Смонтирован по финской технологии двойного бруса без применения клея. Конструкционный брус выгодно отличается от кругляка тем, что даёт минимальную усадку дома. Потолок, стены, полы утеплены эковатой, кровля покрыта профнастилом шоколадного цвета. В ближайшие дни строители приступят к отделочным работам, на их выполнение понадобится примерно две недели. Внутри на стены нанесут аквалак, который позволяет «дышать» деревянным панелям. Снаружи дом обработают специальным составом для защиты конструкций от влаги, перепадов температуры и ультрафиолета. Полная стоимость данного проекта – 3 миллиона 200 тысяч рублей.

Такие дома для многодетных семей должны появиться в каждом муниципалитете юга Тюменской области. Для Голышмановского района – это первый шаг в деле переселения жителей малой деревни Святославки, где после переезда Красновых останется всего семь семей.

– Первоначально собирались в этот населённый пункт протянуть дорогу, провели расчёты и поняли, что строительство жилья обойдётся дешевле, – поясняет глава района Александр Желтоухов. – У нас есть программа переселения, уже и «добро» на её реализацию было получено на уровне правительства региона, но в связи со сложной экономической обстановкой она временно приостановлена. Партийный проект помог сделать шаг к нашей цели – к отопительному сезону многодетная семья Красновых отметит новоселье в Бескозобово. Дом для них построят под ключ, хозяевам останется только обставить его мебелью. В прошлом году в домах, построенных по партийному проекту, новоселье отпраздновали пять многодетных семей региона. Нынче планируется сдать в эксплуатацию ещё четыре. Их строительство экономически оправдано: квадратный метр в таких домах стоит на 10 тысяч меньше средней рыночной цены квадратного метра жилой площади. К тому же они выдерживают испытания суровой сибирской зимой. Это подтверждают результаты проверок группой экстренного реагирования, побывавшей в гостях у новосёлов в тридцатиградусные морозы. Виктор Рейн заверил, что все уже построенные дома в Бердюжском, Упоровском, Ишимском, Тобольском и Тюменском районах соответствуют заявленным параметрам: тёплые и удобные для проживания.

Фото Влада УДИЛОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО