Медиакарта
12:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живи, страна, необъятная моя Россия!

12 июня площадь в центре Голышманово стала местом притяжения не только для жителей районного центра. Отметить праздник, почувствовать единение с земляками приехали люди из сельских поселений, малых деревень, соседних городов и районов. Голышмановцев и гостей посёлка с государственным праздником поздравил глава района Александр Желтоухов:

– С принятия Декларации о государственном суверенитете начинается отсчёт нашей новой истории. Этот коренной перелом достался России тяжело. Но время подтвердило верность взятого страной курса. На этом пути нам ещё много предстоит сделать. Однако сегодняшние достижения России в государственном строительстве, экономике, социальной сфере и международной политике говорят о том, что наша страна уверенно смотрит в будущее. Каким оно будет – зависит от каждого из нас. День России – это праздник свободы, справедливости, гражданского мира. В нём ярко проявляется история и характер народа, желание каждого видеть свою страну сильной и процветающей. Для новых достижений у нас в Голышмановском районе есть всё: уникальный опыт старших поколений, трудолюбие, а главное – любовь к земле, на которой мы живем!

Летний тёплый день разлился на площади многоцветием воздушных шаров и ярких костюмов артистов. Песни в честь России, флешмоб «Моя Россия» после митинга порадовали зрителей. Многие подпевали гимн страны, который торжественно и патриотично исполнила группа «Россияночка». Отдыхающие смогли в этот день развлечься на творческих площадках, посетить мастер– классы, прокатить детей на каруселях, поучаствовать в соревнованиях на стадионе. А вечером никого не оставило равнодушным выступление группы Трио Neo из Екатеринбурга.

Этот день для многих стал не просто ещё одним дополнительным выходным. Люди воспринимают этот праздник как день рождения свой страны, поэтому и пришли на площадь.

Супруги Калима и Нуржан Исмаковы воспитывают троих детей.

– Стараемся их растить в любви к стране и к своему народу, – рассказывает Калима. – Сейчас для нас главное, чтобы для детей были все условия для развития. Старшего ребёнка оформляем в детский сад, дальше будут школы, кружки. Ещё бы хорошо, чтоб уровень зарплат рос. Ведь пока я в декретном отпуске с малышами, папе очень сложно содержать семью.

Николай Кашин уверен:

– Россия – это Родина. Великая, сильная, могучая. Я родился в Советском Союзе, поэтому мне, конечно, жаль, что сейчас нет той большой и дружной страны. Но считаю, что у России есть потенциал. Я много езжу по стране, вижу, что в разных регионах живут по– разному. В нашем посёлке хорошо, чисто, красиво становится. Но нужно открывать новые производства, создавать больше новых рабочих мест. Тогда люди будут чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Ещё горжусь тем, что мы, россияне, уважительно относимся к людям разных национальностей, умеем дружить и поддерживать друзей, соседей.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Елена ЛЕДАКОВА