Медиакарта
19:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Найти среди разных профессий свою

Три с половиной часа длилась традиционная встреча главы Голышмановского района Александра Желтоухова со стипендиатами. Ранее мероприятие для одарённой молодёжи проходило в форме «круглого стола». Ребята рассказывали о себе, своих желаниях, задавали вопросы главе района и получали развёрнутые ответы. В этот раз встреча проходила в новом интерактивном формате.

Пятнадцать стипендиатов вместе с Александром Желтоуховым отправились на экскурсию в социально значимые учреждения посёлка Голышманово. Главный врач областной больницы №11 Алексей Белов выступил в роли экскурсовода. Лучшие ученики района побывали в лаборатории, где делают анализ крови, в стоматологическом и детском отделениях. Узнали, как работают рентген– аппарат и электрокардиограф. Огромное впечатление на всех произвело посещение операционного блока.

– Так было необычно оказаться в операционной. Нас экипировали в специальную одноразовую одежду: шапочку, маску и халат, – делится мнением ученица школы № 4 Камилла Алибаева. – Заведующий хирургическим отделением Владимир Иванович Ходосов продемонстрировал оборудование, с помощью которого проводятся операции фактически без разрезов, пациенты быстрее восстанавливаются. Я мечтаю связать свою жизнь с медициной. Никак не могла определиться между тремя специальностями: стоматолога, терапевта и хирурга. Экскурсия помогла мне сделать окончательный выбор: больше склоняюсь к хирургии.

Ученица Медведевской школы Ольга Белогрудова мечтает стать мультипликатором. Развивает свои творческие способности в кружке при местном доме культуры, его ведёт известный художник Евгений Корнильцев. Стипендиатом главы Ольга Белогрудова стала впервые, но есть среди ребят те, кто повторно подтверждал высокое звание. Александр Желтоухов отметил, что все навыки закладываются в детстве, и успехи, достигнутые в этом возрасте, нередко становятся основой карьеры и жизни в целом.

Второй экскурсионный объект – агропедколледж, где обучаются свыше 700 студентов. Директор этого учебного учреждения Галина Прейс совместно с коллегами познакомила стипендиатов главы района со специальностями и профессиями, которым можно обучаться в посёлке Голышманово. Показали современное оснащение агропедколледжа, соответствующее мировым стандартам World Skills. Мальчишки и девчонки с большим энтузиазмом конструировали роботов и вышивали на швейной машине с программным управлением. На мастерклассах учились у профессионалов готовить хот– доги, осваивали карвинг – это художественная резка овощей и фруктов, старательно украшали торты и пирожные.

Завершилась встреча чаепитием и обменом мнений в неформальной обстановке. Это тоже произошло впервые. С точки зрения стипендиатов, выбранный формат проведения мероприятия интересен тем, что им позволяли не просто слушать рассказы взрослых о профессиях, но и попробовать себя в них. Глава района Александр Желтоухов признал выезд на экскурсию отличным профориентационным ходом.

– Теперь ребята знают, что если приедут в родной район на работу, то будут трудиться в современных условиях, – подчеркнул он. – Также им показали, каким востребованным рабочим профессиям обучают в нашем агропедколледже. Эти дети – гордость района. В столь юные годы они достигли немалых успехов в учёбе, в районных и областных спортивных соревнованиях, в интеллектуальных и творческих конкурсах.

Встречи главы района со стипендиатами организуются с 2003 года. За это время такого высокого звания удостоились уже почти 400 школьников.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО