Медиакарта
14:04 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ритме сердца

У Юлии Никифоровой не было мечты стать доктором, хотя она выросла в медицинской семье Надежды и Валерия Перминовых. Мама – терапевт, папа – хирург. Есть в её родне и ещё врачи. Маленькая Юля кем только не собиралась быть, особенно грезила археологией и журналистикой. В старших классах она всё же решила изучать медицину. Золотая медалистка, выпускница школы №1 с лёгкостью поступила в Тюменскую медакадемию. Освоила три специализации – терапию, кардиологию и функциональную диагностику. В 2003 году Юлия Никифорова начала работать врачом– кардиологом в голышмановской поликлинике.

– Врачебная философия мне понятна с детства, поэтому морально была готова к работе в сфере здравоохранения, – рассказывает Ю. В. Никифорова. – Когда вижу, что самочувствие моих пациентов улучшается, получаю удовлетворение от результатов своего труда.

На обслуживании у участкового терапевта Юлии Никифоровой – 2257 жителей посёлка Голышманово. Она ведёт терапевтический и кардиологический приёмы вместе с медсестрой Анной Корень, ежедневно принимают в среднем по 35 человек. На учёте у кардиолога стоят больше сотни человек. Пожизненно наблюдаются пациенты с пороками сердца и с установленными кардиостимуляторами. В течение года «узкий» специалист осуществляет контроль за пациентами, перенесшими инфаркт миокарда и операции по шунтированию или стентированию сосудов сердца.

– Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний остаётся высокой. К счастью, кардиология развивается очень стремительно, сейчас проводится много высокотехнологичных обследований, помогающих сохранять здоровье людям, – отметила Юлия Валерьевна. – Применяют инновационные технологии в диагностике и в лечении сосудов и сердца. Больницы, в том числе сельские, оснащаются современной техникой. К примеру, у нас есть суточный монитор артериального давления и ЭКГ. Этот аппарат позволяет получить более полную картину заболевания, особенно когда существуют скрытые формы недугов сердца, никак не проявляющие себя клинически. Мне очень удобно совмещать кардиологию с функциональной диагностикой. Не нужно ждать описания обследования, все сама увижу на плёнке. Планируется внедрить новый для нашей больницы вид диагностики – эхокардиографию. Проще говоря, узи сердца. Можно будет посмотреть состояние клапанов в сердечной стенке, выявить рубцовые изменения, аневризмы, врождённые и приобретённые пороки. Направляем пациентов на обследования в первичное сосудистое отделение города Ишима и в кардиоцентр в Тюмени. Если требуются операции – делают. Сейчас при сердечной недостаточности и злокачественных формах гипертонии тоже применяется оперативное вмешательство. Кардиологическая помощь в нашем регионе доступна. Кстати, тюменские учёные-кардиологи не отстают от зарубежных коллег по достижениям. Об этом вновь говорили на международном съезде кардиологов, который проходил недавно. Мы постоянно учимся и обмениваемся опытом, чтобы быть в курсе всех новинок в медицине.

Как врач-кардиолог, Юлия Никифорова призывает голышмановцев заняться профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Первый шаг – диспансеризация.

– Тяжёлых заболеваний, таких как сахарный диабет, инфаркт, инсульт, можно избежать, если держать под контролем сахар и холестерин в крови, артериальное давление и вес тела, – подчеркнула Юлия Валерьевна. – Не запускайте своё здоровье, лечение выявленных болезней очень важно начать вовремя.

Грамотным специалистом и хорошим человеком называют коллеги и пациенты Юлию Никифорову. А она с годами всё больше убеждается, что выбрала правильную профессию для себя.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО