Медиакарта
9:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будем петь, шутить, играть

14:02 | 16 июня 2017
Источник: Слава труду

• Детский праздник удался на славу, и настроение у ребятишек было отличное.

7 июня в РДК состоялось торжественное открытие лагеря дневного пребывания при Аромашевской школе. Дети выступили с презентацией своих отрядов, затем работники культуры представили ребятишкам театрализованную программу «Щенячий патруль». После спектакля мальчишки и девчонки погрузились в просмотр мультфильмов.

– В этом году наш детский пришкольный лагерь называется «Экоград» в рамках проведения Года экологии в России. Планируется две смены, первая пройдёт с 5 по 26 июня. На сегодняшний момент площадку посещают сто пятьдесят человек в возрасте от шести до шестнадцати лет. Дети поделены на шесть отрядов. Видите, у каждого на груди повязана лента соответственно определённому цвету, и сразу понятно, кто из какого отряда. Сегодня у нас обширная культурно-развлекательная программа. Основополагающим в лагере является активный образ жизни: день начали с зарядки, познакомили с режимом дня, учитывающим, чтобы детки были бодры, веселы, увлечены. Проходит много игр на свежем воздухе. Ходим в парк, где ребята занимаются на турниках, качелях, прыгают на батуте. Для малышей у нас предусмотрен дневной сон, у старших в это время проходят всевозможные занятия. Сегодня была презентация о символике нашей страны: гербе, флаге, слушали гимн. Помимо этого изучали символику всех субъектов Российской Федерации, начиная с Тюменской области. Дети это должны знать, важно патриотическое воспитание через знание своей Родины, её истории. Эта презентация была разработана со всеми филиалами Аромашевской школы и для старшего звена везде проведена. Ко Дню России у нас запланирована «Битва хоров», где будут исполнятся песни о нашей стране. В нашем лагере дневного пребывания с ребятами занимаются пятнадцать педагогов. Мы стараемся, чтобы детки хорошо и с пользой отдохнули, – рассказала педагог-организатор первой смены О.А. Сальникова

Ольга Александровна также отметила, что запланировано много увлекательных мероприятий совместно с РДК, СК «Капустник», ДДТ. Дети занимаются на стадионе, ходят в районный Дом культуры на просмотр мультфильмов и разных представлений.

На торжественном открытии летнего детского лагеря прозвучала клятва первой смены: «Клянёмся быть добрыми и дружными, весёлыми и задорными, помощниками старших, по утрам делать зарядку, не лениться, не плакать...»

В своих презентациях отряды с цветными ленточками, шариками, под весёлые мелодии пели, танцевали, вовлекали сверстников в игры, представляли свои девизы, речовки... «Весёлые ребята» завели зал танцевальным номером. Малыши «Светлячки» умилительно высыпали на сцену с яркими звёздочками. Солистка Вика Самойлова из «Лесной братвы» зазывала всех песенкой «Встаньте дети, встаньте в круг». Ребята из отряда «Муравьи» прочитали стишки о лете. «Лесные спасатели» так разогрели своим зажигательным танцем присутствующих, что дети устроили импровизированную дискотеку прямо у сцены. Отряд «Одуванчики» в своей презентации показал даже акробатический номер. Было много задора, веселья.

Во время мероприятия пообщалась с ребятами из пришкольного лагеря. Второклашка Вика поделилась:

– У нас весело, можно с ребятишками поиграть, много разных игр, мне они все нравятся. Ещё нас вкусно кормят.

 Полина, которая ещё только готовится в школу, рассказала, что все дети дружат, не ссорятся, ей интересно в лагере, любит петь, танцевать, играть. Максим и Дима из младших классов отметили, что любят в Дом культуры ходить на мультики, в парке на горке кататься.

Торжественное открытие пришкольного лагеря дневного пребывания состоялось. Впереди весёлые каникулы!

Фото: автор

Автор: Марина Михайлова