Медиакарта
5:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любимая профессия

14:10 | 16 июня 2017
Источник: Слава труду

• Л.В. Чунина: «Бывает, что люди разочаровываются в своей профессии, а меня такое чувство никогда не посещало».

Лидия Викторовна Чунина проработала в медицине почти четыре десятка лет. Она считает, что люди, связавшие свою жизнь с профессией медика, должны быть не только профессионалами своего дела, но и любить своих пациентов, уметь сострадать им. Без этих качеств стать хорошим специалистом невозможно.

Мотивацией стать медиком для моей героини стало желание облегчить страдания больной бабушки, которая серьёзно болела.

– Возможно, интерес к медицине передался мне ещё от моей прапрабабушки по отцовской линии, занимавшейся всю жизнь врачеванием. Она была известной травницей, лечила односельчан от разных недугов. Вот и меня потянуло в этом же направлении, – рассказывает моя героиня.

В 1974 году после окончания Ишимского медицинского училища молодой специалист по распределению прибыла в Аромашевский район. Первые три месяца проработала в Малоскарединском фельдшерско-акушерском пункте, а потом перевелась акушером в родильное отделение районной больницы, где несла трудовую вахту все последующие 39 лет. Со слов моей собеседницы, в роддоме находилась под началом врача-гинеколога Татьяны Алексеевны Марчихиной, которая была её учителем и наставником.  Л.В. Чунина испытывает огромное чувство благодарности к этому замечательному доктору за переданный опыт и знания, а также коллегам, с которыми вместе трудилась.

– Бывает, что люди разочаровываются в своей профессии, а меня такое чувство никогда не посещало. Акушерство – дело трудное, опасное, но и в то же время интересное и очень благородное, ведь оно связано с рождением ребёнка, появлением новой жизни. Если человек посвятил себя акушерству, то, на мой взгляд, уже мало у кого получается уйти, разве что если произойдёт профессиональное выгорание. Я проработала до самой пенсии, и сегодня мой первый день выхода на заслуженный отдых. Возможно, буду скучать по работе. Одно лишь скажу, что оставила пост со спокойной душой, передав дело хорошему специалисту, имеющему немалый опыт, – говорит Лидия Викторовна.

Моя собеседница поделилась тем, что испытывает радость оттого, что теперь у неё будет достаточно времени, которое можно будут уделить себе, своим увлечениям. Пока ещё точно не определилась, чем будет заниматься, но уверена, что найдёт для себя интересное и полезное занятие. Лидия Викторовна из числа людей, которые всегда стремятся к познанию нового. Даже в период летних отпусков женщина умудрялась съездить на учёбу: прошла курсы массажистов, обучение иглоукалыванию в Москве. И всё это не по направлению с места работы, а чисто для себя.

И как сказала она сама, у неё такая натура: если уж чем-то заинтересовалась, то обязательно доведёт намеченное до победного конца. Вот и здесь так получилось: загорелась, поехала и выучилась. Ныне основными пользователями полученных ею знаний и умений являются родные.

Во время беседы попросила Лидию Викторовну рассказать какой-нибудь случай, связанный с медицинской деятельностью. Со слов моей собеседницы, самым запоминающимся является первая медпрактика в Ишимском родильном доме, когда акушерка попросила её побыть возле роженицы, сама же пошла помогать санитарке кормить обедом остальных пациенток.

– Через несколько минут у женщины начались роды. Открыв дверь, попробовала позвать акушерку, но меня никто не услышал. Согласно правилам, оставлять роженицу одну запрещается, поэтому пришлось прямо здесь же в палате принимать роды. Руки тряслись от страха, но, тем не менее, справилась. Медики роддома потом хвалили меня за правильные действия, за то, что не растерялась и сумела всё сделать, как нужно. Это стало моим боевым крещением в акушерстве, а училась я тогда ещё только на втором курсе, – вспоминает медик.

С тех пор прошло около четырёх десятков лет. За эти годы Лидия Викторовна приняла родов столько, что и не счесть. В её практике не было ни одного случая неблагополучного исхода, а вот счастливые родители за профессионализм и чуткое отношение благодарили множество раз. Её бывшие пациентки, встречаясь с ней на улице, всегда по-доброму улыбаются, здороваются. Иногда случается, что они идут вместе с подросшими детишками, которым Лидия Викторовна помогала появиться на свет. Такие встречи, по словам моей героини, приятны вдвойне. Глядя на этих прелестных малышей, акушер чувствует, как её душа переполняется счастьем.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА