Медиакарта
12:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Зову тебя Россиею, единственной зову..."

14:17 | 16 июня 2017
Источник: Слава труду

В День России в Аромашево состоялся праздничный парад. Возглавил праздничное шествие глава района Е.Н. Ковальчук. Отрадно отметить, что многие пришли на мероприятие всей семьёй. Маршрут парада: от здания администрации района в парк культуры и отдыха. Яркость и красочность шествию придавали разноцветные шары, российские трёхцветные флажки и флаги, которые несли участники.

Мы попросили жителей поделиться своими чувствами.

Владимир Кравец пришёл на праздник с женой и маленькими сыновьями. На заданный нами вопрос ответил:

– А какую страну мне ещё любить, кроме России? Горжусь ею, потому что она никогда и никому не покорялась, стоит в мире особняком, её уважают и с ней считаются.

Девятиклассница Виктория Ржепко поделилась, что является патриотом своей страны, любит родной край, где родилась, живёт и учится. Испытывает огромную гордость за Родину, и ей приятно участвовать в празднике, посвящённом Дню России.

– Люблю Россию и горжусь ею. Хочу, чтобы она процветала. Родители должны уделять больше внимание воспитанию патриотизма в своих детях, так, как делали в своё время наши матери, отцы, деды и прадеды. Будут любить Россию – Россия будет жить. Какое я сегодня чувство испытываю? У меня праздник в душе! – сказала участница парада Елена Симонова.

***

Участник Великой Отечественной войны Пётр Алексеевич Кочнев вышел из дома с флагом России. Он приветствовал участников парада.

 – По состоянию здоровья не могу пройтись в колонне со своими земляками, поэтому вышел на улицу отметить этот праздник – День России, – поделился фронтовик, воевавший на Прибалтийском фронте. С боями он прошёл Эстонию и Латвию. – Если судить по мне, что пришлось пережить, то я, по сути дела, ничего хорошего в молодости не видел! И взять сегодняшнее время: Аромашево стало неузнаваемое совсем. И народ живёт сейчас в сотни раз лучше, чем жили мы. В каждой семье по машине, а то и по две, считай. В России всё есть. Положение немного поправится, и люди будут жить ещё лучше! – сказал Пётр Алексеевич и поздравил всех жителей Аромашевского района с одним из главных праздников нашей страны.

***

«Пока мы едины, мы – непобедимы!» – скандировали жители села Аромашево, заходя в парк культуры и отдыха после праздничного парада.

Ведущая митинга Светлана Желтовская напомнила собравшимся, что дата 12 июня стала праздничной с 11 июня 1992 года, в день принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

– 12 июня 1998 года президент Борис Николаевич Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в День России. Официально это название было принято в 2002 году, – отметила ведущая.

 Танцевальная группа «Фреш» под руководством Валентины Плесовских исполнила красивый танец с флагами Российской Федерации под песню Дениса Майданова «Флаг моего государства».

Глава Аромашевского района Евгений Ковальчук поздравил жителей и гостей села:

– Сегодня наша страна празднует один из самых главных государственных праздников. Я уверен, что каждый из вас своим трудом делает сильным Аромашевский район, любит нашу Родину и видит сильной и независимой нашу страну. Хочу пожелать, чтобы в каждой семье было счастье, уют и тепло. Желаю каждому из вас крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия! С праздником, с Днём России!

Ведущая митинга Светлана Желтовская, завершая торжественную часть праздника, подчеркнула, что наша история многому учит нас:

– К завоеванию позиций сильного государства и утверждению своей державности Россия шла многовековым нелёгким путём. Молодые люди сейчас интересуются прошлым нашей страны для того, чтобы сохранить и передать славу былых поколений, которые сумели создать сегодняшнюю Россию, своим детям!

***

Митинг продолжил праздничный концерт «Люблю тебя, моя Россия».

Номера концертной программы были подобраны соответственно этому дню. Алина Бровина исполнила песни «Россия» и «Музыка дня», вокальная группа «Разные» спели две песни – «Вперёд, Россия!» и «Россия», Лиза Брызгалова выступила с песней «Папа, подари мне куклу», а Вика Самойлова спела «Выглянуло солнышко». Трио «Васильки» порадовало гостей праздника песней «Я хочу, чтобы птицы пели», а Лена Осинцева подарила зрителям песни «Оранжевые сны» и «Куда уходит детство». Бурные аплодисменты вызвало выступление танцевального коллектива «Кураж». С удовольствием слушали зрители выступления Лизы Носковой, Ксении Савчук, Вероники Левицкой, Галины Кутявиной, вокальных групп «Вдохновение», и «ББК».

***

После окончания митинга программу праздника продолжили развлекательные мероприятия. Без внимания не осталась и детвора. Малыши имели возможность поучаствовать в мастер-классах, которые давали здесь специалисты Дома детского творчества. У педагога Натальи Анатольевны Носовой ребята учились мастерить травянчиков – игрушки, в изготовлении которых использовались капроновые чулки, опил и овёс. Овладеть этим мастерством в основном проявили желание девчонки. Они старательно выполняли указания педагога, и минут через 15–20 у каждой в руке была забавная игрушка собственного изготовления.

Участница мастер-класса – одиннадцатилетняя Настя поделилась, что хорошо запомнила технику изготовления травянчиков, и теперь даже может научить других.

– Я сделала медвежонка, но он ещё не готов полностью. Его нужно замочить на некоторое время в воде, после чего у него должны прорасти «волосы» из зёрнышек, которые находятся в головной части игрушки. Потом ещё надо раскрасить, – рассказала Настя.

На мастер-классе «Оригами» у педагога Оксаны Николаевны Богачковой ребята учились техническому моделированию. Здесь дети с помощью ножниц, бумаги и клея мастерили летающую тарелку. Старательно вырезали, клеили, а после завершения вместе с педагогом отправились запускать свой «космический аппарат». Запуск был благополучным, ребята остались очень довольны новой самодельной игрушкой. Несколько из них сказали, что хотят записаться на кружок к Оксане Николаевне.

Здесь же рядом действовала «Мастерская по росписи», где с детьми работала педагог ДДТ Ольга Дмитриевна Егорова. На мастер-классе девчонки и мальчишки учились аккуратно раскрашивать рисунки, выполненные на деревянных дощечках.

Дети приняли активное участие в конкурсе «Рисунок на асфальте». Все творческие работы юных художников были посвящены Родине. Здесь на небольшой площадке можно было увидеть российский трёхцветных флаг, русскую красавицу, цветочную поляну, берёзовый лес... Каждый участник конкурса после окончания работы удостаивался небольшого приза.

***

В парке культуры в праздничный день проходила регистрация желающих стать участниками движения комплекса ГТО. Заместитель директора МАОУ ДО ДЮСШ «Фортуна» Татьяна Петровна Шмелёва рассказала, что они ведут не только регистрацию, но рассказывают о действующем в Аромашево Центре тестирования, занимаются распространением агитационных брошюрок, направленных на привлечение сельчан к данному виду движения.

 – Желающих сдать нормативы ГТО среди жителей села более двухсот человек, возраст разный: от 18 до 65 лет и старше. Иногда люди приходят просто попробовать, но потом входят во вкус. Сегодня мы только начали работать, а уже подошли четыре человека, которые заинтересовались работой Центра, – говорит Татьяна Петровна.

***

 В разгар праздничного дня в парке прошла акция «Мы – россияне», которую в рамках празднования Дня России подготовили и провели специалисты Аромашевской центральной районной библиотеки имени В.И. Белова. Аромашевцам были заданы вопросы на знание российской символики и истории праздника.

 В опросе приняли участие более двадцати человек. Все участники акции с удовольствием поделились своими знаниями. У большинства опрошенных среди разных возрастных групп вызвали затруднения вопросы: «Что обозначают цвета российского флага?» и «Как называется главный закон государства?»

 Без внимания не остались и юные гости праздника. Для них была организована творческая часть акции. Детям было предложено сделать рисунок на тему: «Что для тебя значит Россия?» Одна из участниц акции обвела свою руку и разукрасила её в цвет российского триколора. По её мнению, это символизирует мир.

***

В это же время работниками Дома детского творчества была проведена акция «Я гражданин России».

Активное участие в её проведении приняли волонтёры. Они вызывались помочь всем желающим присоединиться к акции.

– Мы выбрали наклейки в виде сердечек не зря. Они символизируют нашу любовь к России и триколору, – объяснили значение мероприятия добровольцы.

Каждый из присутствующих смог выразить своё отношение к нашей стране, прикрепив бумажные сердечки в цветах триколора на баннер с контуром одного большого сердца. О количестве участников этой акции говорил сам баннер: найти место для «своих» сердечек немного запоздавшим было уже трудно.

В вечернее время праздничный концерт в честь Дня России вновь собрал односельчан. Аромашевцы увидели красочные танцевальные номера, песни в исполнении юных артистов и творческих коллективов, прозвучали стихи о любви к Родине.

***

В этот же день в Тюмени на Цветном бульваре XXIII фестиваль национальных культур «Мост дружбы» собрал около   12 тысяч человек.

Аромашевский район на фестивале представляли две делегации – татарская из Новопетровского сельского поселения и белорусская из Новоберезовского. В празднике принимали участие представители районного Дома культуры.

 Старт праздничной программе дал парад дружбы народов. Как рассказала заместитель директора по социально-культурной деятельности МАУК «Перспектива» Лариса Осинцева, участники праздничной колонны в национальных костюмах с флагами России прошли по главному бульвару областной столицы. В шествии принимали участие жители области, представляющие более 25-ти национальностей.

 – Каждую делегацию возглавлял флагоносец, колонну Аромашевского района возглавил Иван Бёрдов, остальные держали в руках маленькие флажки российские, а также у каждого был шар в цветах триколора. Белорусскую делегацию от нашего района представили 12 белорусов и пять человек – татарскую делегацию, – сообщила Лариса Осинцева. – Завершилось праздничное шествие массовым исполнением государственного гимна России. Все были нарядные, пели гимн, песни, кричали: «Ура, Россия!»

 На центральной аллее бульвара разместился большой культурно-этнографический комплекс «Национальная деревня», где были установлены подворья народов Тюменской области. Губернатор Владимир Якушев посетил каждое подворье.

 – Водили хороводы, в его центре стояли три баяниста. Мы танцевали, кружились. Показали губернатору большое разнообразие поделок декоративно-прикладного творчества, были представлены национальные куклы, куклы на самовар, сувенирная продукция, – рассказывает заместитель директора МАУК «Перспектива». – У белорусского подворья пели песни на белорусском языке. Иван Бёрдов исполнил композицию Петра Елфимова о Белоруссии – «Сонца Каласы». Эта песня всем так понравилась! Владимир Владимирович посетил и отдельную палатку Аромашевского района. Встречали губернатора большим караваем, который испекли на предприятии Костина Алексея Викторовича. Сделали фото на память. Губернатор пожелал нам дальнейших творческих успехов, а мы подарили ему на память ангела. Затем он пошёл на русское подворье.

Пресс-служба губернатора приводит слова Владимира Якушева о мероприятии: «Я получил очень хорошие впечатления, – отметил глава региона. – На фестиваль «Мост дружбы» приезжают участники и гости не только из Тюменской области, но и из других регионов. Мне кажется, это великолепное событие, которое показывает, насколько многонациональна наша Тюменская область и вся наша Россия».

  Организаторы фестиваля отметили благодарностями всех участников. Аромашевцев наградили дипломами участников в номинации «Национальное подворье»: «Национальный обряд «Святовство» и «Выставка «Национальная кухня». Участник праздничного концерта Иван Бёрдов также отмечен дипломом участника.

 Фото: Иван ГОРБУНОВ

Автор: Иван ГОРБУНОВ, Сергей СТЕПАНЮК, Лариса ГИЗАТУЛЛИНА, Елена БЕДЕЛЬ