Медиакарта
15:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И гимн исполнили, и «сдали» ГТО

Десятки селян собрались в минувший понедельник в сквере Памяти и Воинской Славы на районный митинг в честь главного праздника страны. Подобные торжества прошли и в каждом населённом пункте района. 

В руках многих пестрели разноцветные воздушные шары, большие и маленькие российские триколоры, а на лицах детворы и взрослых красовались флажки. 

В приветственном слове глава муниципалитета Андрей Гильгенберг отметил, что в районе есть представители более сорока национальностей. И все живут дружно, приумножая своим трудом не только богатство региона, но и страны в целом. 

Яркий тому пример - многодетные семьи, которые доказали, что своё счастье можно найти здесь, на малой родине. Так, из Асланы приехали Гафуровы и Булатовы. У последних – пятеро ребятишек. Двое уже взрослые и покинули родительский дом, с остальными мама Римма приехала на праздник.

А вот Гафуровы прибыли полным составом. Супруги Алмаз и Эльза воспитывают трёх дочек.

- Замечательный праздник – День России и хорошо, что район отмечает его с таким размахом, - делится впечатлениями глава семейства. – Здесь мы родились и выросли, здесь и работаем, недавно дом по программе «Молодая семья» построили, и уезжать никуда не собираемся.

Прибыли в Памятное и три молодые супружеские пары, «стаж» семейной жизни которых - всего несколько дней. Им вручили памятные подарки. 

Четырём ребятам из Карабаша, Новоатьялово и Яра тоже надолго запомнится праздник. В торжественной обстановке заместитель начальника ялуторовского отдела полиции Андрей Паутов вручил им главные документы – паспорта. 

В завершение митинга все собравшиеся большим дружным хором во главе с Андреем Гильгенбергом исполнили гимн России.

В этот же день на территории спорткомплекса «Юбилейный» любители здорового образа жизни собрались на праздник ГТО. Более двадцати претендентов на сдачу нормативов физкультурно-спортивного комплекса разного возраста смогли попробовать свои силы в выполнении упражнений. На улице метали спортивный снаряд, а в зале отжимались и качали пресс, прыгали в длину и подтягивались на перекладинах, поднимали гири и делали наклоны на скамье. Руководитель центра тестирования Татьяна Молокова  рассказала, как и когда можно прийти и уже по-настоящему выполнить нормативы. 

В это же время работала полевая кухня, и все желающие смогли угоститься традиционной кашей и чаем.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/