Медиакарта
20:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Беспокойное сердце врача

08:17 | 20 июня 2017
Источник: Заря

В преддверии Дня медицинского работника в районном Доме культуры состоялось чествование врачевателей Приисетья.

Исетские доктора, медицинские сёстры, фельдшеры, санитары и санитарки, нянечки, водители скорой помощи и все, кто посвящает свою жизнь заботе о жизни и здоровье человека, отмечали в этот день и 125-й юбилей родной больницы.


Становление исетского здравоохранения началось с небольшого здания, в котором находилось всего шесть больничных коек и двое медработников, которые боролись с самыми тяжёлыми заболеваниями, спасая жизни жителей района. Познакомиться поближе с историей областной больницы № 13 можно было в кратком ролике перед началом мероприятия, с выставочных стендов в фойе, где, кстати, всем желающим предлагалось измерить давление или почитать различные информационные бюллетени.


– Исетское здравоохранение заслуживает множество тёплых слов. От всей души выражаю вам благодарность за каждодневный труд и ваши беспокойные сердца, – обратился к собравшимся в зале глава района Н.В.Теньковский.


– Я с большим трепетом думаю о том, сколько истории, опыта, традиций заложено в эту цифру – 125.

Преданность врачебному долгу, ответственность, постоянное стремление к применению новых технологий в оказании медицинской помощи пациентам – эти качества характеризуют работу всего коллектива, – произнесла представитель регионального департамента здравоохранения Л.Ю.Коновалова и зачитала праздничное поздравление директора департамента Инны Куликовой.


– Одни профессии уходят в небытие из-за неактуальности, другие меняются, приобретая новые названия, а наша остаётся неизменной уже не одну сотню лет, – сказала главный врач районной больницы Т.Б.Бакулина.


Татьяна Борисовна обратилась к ветеранам здравоохранения:


– Благодаря вашим знаниям и опыту выросло новое поколение наших сотрудников, которые трудятся на благо здоровья жителей Приисетья. За долгие годы работы здесь подобрался такой коллектив, которым невозможно не гордиться. И, конечно, хочется сегодня сказать огромное спасибо членам семей медицинских работников за понимание и терпение.


В зрительном зале присутствовали 39 ветеранов здравоохранения, все они получили памятные подарки и песенный привет от народного хора «Горница», в составе которого, кстати, есть бывшие медицинские работники. Это Татьяна Эдуардовна Санникова, Зинаида Александровна Кузьмина, Татьяна Юрьевна Дроздова, Галина Александровна Ламбина, Нина Алексеевна Белослудцева.


Награды, вручаемые в этот день, не заканчивались долго. За многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником Почётная грамота Тюменской областной Думы вручена медсестре акушерского отделения Любови Васильевне Федотовой.


Почётную грамоту главы Исетского района получила фельдшер скорой медицинской помощи Тамара Аркадьевна Панова. Благодарностью главы администрации Исетского района награждены медицинские сёстры Наталья Михайловна Мякишева (педиатрическое отделение), Татьяна Викторовна Вепрева (коммунаровская амбулатория) и Флёра Илдусовна Рафикова (поликлиника).


За заслуги в области здравоохранения и за многолетний добросовестный труд заведующая отделением Елена Юрьевна Вешкурцева награждена Благодарностью министерства здравоохранения Российской Федерации.


Кроме того, Почётными грамотами департамента здравоохранения Тюменской области удостоены врач-методист Оксана Александровна Хайбуллина, заведующая станиченским ФАПом фельдшер Светлана Павловна Моржова.


Благодарность департамента здравоохранения Тюменской области получила врач-терапевт, заведующая поликлиникой Ольга Ивановна Ламбина, а акушерке поликлиники Татьяне Александровне Носыревой вручено Благодарственное письмо Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации. Буквально на днях акушерке исетской больницы Галине Владимировне Коловой была вручена Благодарность губернатора Тюменской области.


Длинный список награждённых Почётной грамотой и Благодарностью главного врача районной больницы за высокий профессионализм и внимательное отношение к своему делу на благо здоровья людей говорит о том, что руководство ценит своих коллег. Также многие из медицинских работников удостоились наград от председателя первичной профсоюзной организации.


Говоря о становлении здравоохранения Исетского района, много тёплых слов было сказано о главном докторе Приисетья (именно так о нём говорят люди), профессионале своего дела, заслуженном враче РСФСР, кавалере ордена Трудового Красного Знамени, почётном гражданине нашего района, чьим именем названа одна из улиц райцентра, – Григории Семёновиче Продеусе. Вспомнили и о главврачах Николае Александровиче Сыромятникове, Адаме Владиславовиче Узембло, Флорентие Николаевиче Ржевском, Владимире Даниловиче Лопутько, Борисе Ивановиче Белоусове и других. Приятным сюрпризом для многих сидящих в зрительном зале стал праздничный привет и подарок на память из города Ессентуки от Юрия Валентиновича Кузнецова, который совсем недавно возглавлял районную больницу.


На сегодняшний день треть коллектива районный больницы работает более 20, 30 и 40 лет, у 28 человек в этом году юбилейные даты. Важной составляющей, основой коллектива единомышленников является преемственность поколений. Есть в нашем учреждении здравоохранения и такие. Это семьи Шмаковых, Казариных, Гусевых, Белоноговых, Вешкурцевых, Лызовых, Козленко и Кириенко, когда бок о бок работают родители и дети.


Есть в больнице и такие пары, которых кроме корпоративных интересов объединяют семейные узы. Это супруги Юрий Фёдорович и Наталья Дмитриевна Демчук, Александр Николаевич и Наталья Юрьевна Скомолдиновы, Юрий Михайлович и Наталья Константиновна Толстоуховы, Виктор Леонидович и Анна Сергеевна Койновы, Александр Юрьевич и Екатерина Григорьевна Бердышевы, Дмитрий Анатольевич и Марина Васильевна Булыгины, Сергей Игоревич и Юлия Павловна Плохотниковы, Алексей Александрович и Вера Константиновна Токменины, Михаил Васильевич и Вера Владимировна Нохрины, Александр Владимирович и Анастасия Петровна Глазырины.


Свой жизненный путь – лечить людей – выбрали молодые специалисты, которые влились в дружный коллектив, приехав работать в сельскую местность. Им руководство районной больницы также выразило свою признательность. Будем надеяться, что Приисетье молодёжи понравится, и они станут частью будущего исетского здравоохранения.


Стоит отметить, что медицинские работники не только были зрителями праздничного мероприятия, но активными участниками. Так, например, Ольга Ламбина – победительница прошлогоднего конкурса «Деловая.

Современная. Успешная» повторила своё выступление, «Команда 03», состоящая из медсестёр, исполнила композицию «Медицинская профориентационная»… Это ещё раз доказывает, что люди в белых халатах из Исетского района умеют не только работать, но и весело проводить время.


Уважаемые медицинские работники! Ежедневно на вашем посту жизнь проверяет вашу нравственность, честность, выносливость, терпение и милосердие. С профессиональным праздником вас!

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ
Теги: Дата