Медиакарта
18:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что им стоит школу благоустроить?

08:36 | 20 июня 2017
Источник: Заря

Школьные каникулы у всех проходят по-разному: кто-то уезжает к бабушке, кто-то спешит с родителями на море, а кому-то и дома неплохо. Солобоевские школьники, например, устроились на работу в школу.

Кто-то грядки на пришкольном участке поливает, ну а у кого задание и посложнее – Никита Зайцев, Саша Мутаев и Владимир Ошурков помогают укреплять фундамент школы.


– Не сложно? – интересуюсь у парней.


– Нет. Мы ведь здесь не одни. У нас руководитель есть – завхоз школы Александр Александрович Виноградский.

Он нас многому научил, рассказал и показал, как замешивать раствор, как его наносить. Дальше мы сами.

Думаю, справимся, – говорит Никита.


С этим подростком мы, кстати, знакомы уже давно. Никита Зайцев состоит в отряде юных лесничих, неравнодушен к экологической обстановке, поэтому принимает участие в различных акциях по очистке леса и его озеленению.


Напомним, что педагогический коллектив солобоевской школы совместно с детьми придумали и начинают воплощать в жизнь интересный проект под названием «Зелёный островок». Его цель – благоустроить прилегающие к зданию земельный участок таким образом, чтобы все посетители учреждения могли им любоваться. По периметру уже набирают силу и тянутся к солнышку зелёные кустарники. В центре участка сооружена большая клумба, вокруг неё – несколько маленьких. А чуть поодаль расположилась просторная деревянная беседка. Но отдыхать там, спасаясь от яркого солнышка, подростки пока не спешат. Начатое дело по благоустройству «Зелёного островка» – дело не одного дня.


Похоже, что ухаживать за цветами и кустарниками ребятам только в радость. Всегда ведь приятно наблюдать за результатом своего труда. Подумать только – совсем ещё недавно здесь было обычное, заросшее травой поле.


– Я уже не первый год работаю в школе, мне всё нравится, – говорит Никита. – Считаю, что человек должен привыкать к труду с детства. Это ведь пригодится в будущем. С нами ещё девчонки работают. Они сейчас в школе порядок наводят.


В здании школы в одном из классов на втором этаже слышится оживлённая беседа и смех. Настя Бадьина, Надя Килих, Диана Тыщенко, Диана Халилова ошкуривают стены от краски, принялись уже кое-где и замазывать шпатлёвкой неровности.


– В жизни всё пригодится, здесь мы приобретаем большой опыт. А вдруг где-то ремонт будет? – говорит Настя Бадьина.


– Сложно немного, но ничего, мы справляемся. Деревенские ведь! – улыбаясь, добавляет Диана Тыщенко.


– Ребята у нас в школе работают хорошо. Им что покажешь, всё делают качественно и в срок, – хвалит подростков Александр Александрович Виноградский. – Дети должны знать, как зарабатываются деньги, поэтому к труду приучаем их с юного возраста.

Автор: М.Родина