Медиакарта
3:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интеллектуальный марафон-2017 завершён

09:18 | 20 июня 2017
Источник: Сельская новь

Стало традицией проводить в отделении Абатское ГАПОУ ТО "ИМТ" интеллектуальный марафон по игре "Что? Где? Когда?". Не стал исключением и 2017 год. Скажу сразу, что студенты с желанием посещают встречи, которые проводит М. Братцева, специалист Молодёжного информационно-делового центра и руководитель клуба "ИнтеллектЪ", узнают много нового о привычных вещах.

Сначала, как признаются ребята, для них это была просто игра. Но сразу после первого занятия они поняли, что это не просто развлечение, а познание окружающего мира, саморазвитие. Это подтверждает и Марина Викторовна, говоря, что интеллектуальные игры как исторически обусловленное общественное явление с давних пор составляют неотъемлемую часть жизни человека. Ещё в древние времена игры носили не только развлекательный характер, но и воспитательный, развивающий. Игра обучала навыкам социального поведения, развивала многие социально-значимые навыки человека.

Многие отечественные психологи и педагоги, например, А. Аникева, А. Леонтьев, С. Шмаков, Д. Эльконин, выражая передовые идеи в области воспитания, в том числе и интеллектуального, высоко оценивали интеллектуальные игры в качестве одного из действенных средств воспитания, разностороннего развития человека, укрепления его уверенности в себе и развития познавательных способностей. Они считали необходимым широко использовать интеллектуальные игры в системе обучения и воспитания.

– Игра – неотъемлемый феномен культуры, – говорит Марина Викторовна. – Поэтому в наши дни становятся особенно актуальными слова Пьера де Кубертена, произнесённые им в начале 20 века: "Нынешнее общество не поднимется из руин, если молодое поколение не будет широко и всесторонне просвещённым. В распространении культуры я вижу гарантию всеобщего прочного прогресса".

Поэтому главная задача марафона – повысить у студентов авторитет знаний литературы, искусства, показать, что это необходимо и интересно. Ведь каждому понятно, что всесторонне развитой личности всегда намного легче устроиться в этом мире, легче добиться своего места в жизни. Наши способности мы вместе превращаем в мощный потенциал. Студенты получают навыки групповой работы, где важна способность услышать другого, понять, то есть происходит развитие коммуникативных способностей.

Интеллектуальная игра – это соревнование между детьми в эрудиции. Это активная форма обучения, которая позволяет проверить знания ребят в той или иной отрасли знаний и даёт новые факты в интересной игровой форме.

С января этого года было сыграно в стенах техникума немало туров. Финальная игра интеллектуального марафона по игре "Что? Где? Когда?" состоялась в конце мая. Торжественную часть решили приурочить ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечался 24 мая.

В этот день в торжественной обстановке были вручены дипломы участникам и победителям интеллектуального марафона по игре "Что? Где? Когда?". Диплом победителя вручили группе "Повар, кондитер 09–15.2" (команда "WINX"); I место отдано группе "Повар, кондитер 09– 16.1" (команда "Поварята"); II место у группы "АСА–09–16.1" (команда "Строители"); диплома за активное участие удостоены группы "К–09.16.1" (команда "NAVI"); "К – 09.15.2" (команда "Мудрый совёнок").

Пожелаем ребятам дальнейшего самосовершенствования и успехов в познании нового и интересного.

А. Косарева

Фото автора