Медиакарта
16:21 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник страны, праздник народа!

09:27 | 20 июня 2017
Источник: Сельская новь

День России - один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. 27 лет назад - 12 июня 1990 года начался новый этап: именно в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации.Декларация означала, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнёрства. А уже с 12 июня 2002 года этот день стал носить название Дня России. Шли годы и много что изменялось в стране и мире. Но одно оставалось неизменным – это мощь Российского государства, порядочность и добродушение нашего народа.

С гордостью и любовью каждый год мы отмечаем День России. 12 июня на Абатской земле в этом году прошло масштабно и зрелищно. Торжественное празднование Дня России, подготовленное работниками и коллективами Абатского РДК, было совмещено со II районным фестивалем национальных культур Абатского района «Мы все родимой области частичка».

Приятно было слушать поздравление губернатора Тюменской области В. Якушева. Затем всех собравшихся в парке приветствовал глава района И. Васильев:

- Дорогие друзья, уважаемые земляки и гости Абатского района! Сегодня мы отмечаем День России – государственный праздник страны. Этот праздник мы отмечаем чуть более 20 лет, он означает день рождения новой демократической независимой страны, правового государства с гражданским обществом. Мы имеем самый ценный и богатый опыт, когда в мире, дружбе и согласии проживают люди разных конфессий, более 100 национальностей. И наш Абатский район не исключение; сегодня у нас живут и трудятся люди 30 национальностей. В день государственного праздника желаю всем землякам доброго здоровья, благополучия, успехов во всех делах и уверенности в своих силах и завтрашнем дне; а нашей великой Родине – мира и процветания!

Много приятных моментов было впереди. Главный документ каждого гражданина страны – российский паспорт из рук главы администрации Абатского муниципального района в праздничный день получили 11 ребят. Начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района С. Антонова в своём обращении поздравляла всех гостей праздника. Затем ею были вручены знаки ГТО тем, кто успешно прошёл и выполнил ступени этого комплекса.

Красивым было открытие II районного фестиваля национальных культур «Мы все родимой области частичка». В программе фестиваля работали различные площадки, кухни русской культуры, развлекательная программа для детей. Вообще в этот день в парке РДК было очень оживлённо. Конечно, нельзя было пройти мимо площадок «Богатырские игрища» и «Солнечный круговорот». А конкурс «Лукоморье» понравился зрителям своей музыкальностью, юмором и оригинальностью костюмов. Поклонники спорта в день 12 июня собирались на стадионе, где проходили в честь празднования Дня России спортивно-массовые мероприятия: городошный спорт, бильярд, шахматы. В этих мероприятиях приняли участие 30 человек; поздравляем тех, кто стал там победителем!

На территории парка РДК гости праздника могли поучаствовать в акциях и флэшмобах, подготовленных специалистом МАУ «МИДЦ Абатского района» Е. Бажиной совместно с активистами Российского Движения Школьников и волонтёрами. Много фотографий было сделано в организованной фотозоне с символами России и в цвете триколора (флэшмоб «Стоп кадр»). В рамках акции «Три цвета праздника» раздавали ленточки цвета российского флага, а в рамках акции «Выучим гимн вместе» гости праздника все вместе разучивали и пели государственный гимн.

Тёплое, радостное настроение в течение всего дня поддерживали живыми выступлениями солисты и коллективы Абатского РДК. Весь день в парке работали аттракционы. Праздничный день закончился вечерней программой группы «Россияне» из г. Перми.

Наше село – частичка великой и могущественной державы! Каждый из нас, внося вклад в развитие и процветание России, хочет видеть Родину сильной, единой, процветающей. И поэтому не важно, на каком языке мы умеем петь, блюда какой кухни нам предпочтительнее и в какой одежде привыкли ходить, важно другое – нам хорошо всем в нашей России.

Е. Колмачевская

Фото автора