Медиакарта
5:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сергей Путмин: «Уватский район - один из самых богатых в Тюменской области по запасам древесины»

Лесоперерабатывающее предприятие в Мугене готовится к запуску производства. Возведены лесопильный цех, цех строгания с линией оптимизации древесины, сушильная камера и котельная. Решается вопрос подключения завода к электрическим сетям. Об этом рассказал главе администрации Сергею Путмину главный технолог ООО «Ровиал» Андрей Закревский в ходе рабочей встречи 8 июня.

«В настоящее время пытаемся получить разрешительные документы, найти сетевую компанию - поставщика электричества. Только после подачи электроэнергии можно говорить о полноценном запуске производства», - пояснил Андрей Геннадьевич.

ООО «Ровиал» на территории муниципального образования имеет в аренде участки общей площадью порядка 110 тысяч гектаров с расчетной лесосекой 250 тысяч кубометров в год, в том числе 45 тысяч кубометров хвойного хозяйства. Сейчас на нижнем складе предприятия находится и готово к переработке 28 тысяч кубометров хвойного материала. Для заготовки и переработки используется новейшее современное оборудование. После запуска производства завод планирует выпускать сырую доску, вагонку, блок-хаус, имитацию бруса, профилированный брус, оцилиндрованное бревно.

Инвестор продолжает реализовывать задуманные планы. В 2017 году для работников предприятия построена столовая. В стадии проектирования - здание склада готовой продукции и ремонтная мастерская.

«Уватский район - один из самых богатых по запасам древесины в Тюменской области. Лесная промышленность имеет свою историю и перспективы. В 80-е годы в Туртасе заготавливали более полумиллиона кубометров леса. Была создана инфраструктура. Привлечено большое количество специалистов, которые до сих пор проживают в районе и могут передавать свой опыт и мастерство. Сегодня мы вышли на уровень заготовки в 150-200 тысяч кубометров в год. Зачастую лес используется для обустройства технологических дорог, хотя мог бы применяться для производства строительного материала. По пути переработки пошла компания «Ровиал», которая осваивает северные лесные участки Уватского района. А мы, в свою очередь, подбираем инвестора для строительства крупного перерабатывающего предприятия на юге», - прокомментировал Сергей Путмин.

Глава добавил, что с этой целью готовится инвестиционный портфель по промышленной площадке Туртасского леспромхоза, который будет направлен в правительство области для ее включения в состав Тюменского индустриального парка. В части лесных запасов администрация Уватского района поддерживает взаимоотношения с департаментом лесного комплекса.

Фото Евгении ЛУПАШКО

Автор: Виктория МАЛЫГИНА