Медиакарта
10:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Распрягальник – севу край

09:33 | 21 июня 2017
Источник: Слава труду

• Первый заместитель главы района С.В. Григорьев (слева) вручил почётную грамоту управления сельского хозяйства за многолетний добросовестный труд, высокие результаты и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Аромашевского района ООО СП «Малышенское». Для получения награды на сцену пригласили управляющего С.В. Усанова. 

Шумно и весело было 10 июня в селе Юрминка. В этот день жители и гости села в рамках реализации районной программы развития русской культуры «Горница» праздновали здесь День борозды, который нашими предками был назван Распрягальником, поскольку к этому времени обычно заканчивались посевные работы. Активное участие в мероприятии приняли артисты районного и местного Домов культуры, самодеятельные артисты: группы «ББК» и «Разные», хоры «Россияночка» и «Юрмияночка», танцевальный коллектив «Фреш», ансамбль народных инструментов «Ромашка», гости из Малышенки и соседних сельских поселений.

На торжественном открытии праздника присутствующих приветствовал первый заместитель главы Аромашевского района С.В. Григорьев.

– Сегодня замечательный праздник, и я приветствую всех его гостей! Зародившись как праздник окончания весенне-полевых работ, этот день посвящён трудолюбию и энтузиазму сельских жителей. Исстари он сопровождался традиционными гуляниями, песнями и плясками. Сегодня желаю вам доброго здоровья, благополучия. Пусть в каждом доме царят мир и доброта, слышатся песни, смех и шутки! – сказал Сергей Владимирович.

– Весенняя страда – всегда волнующее событие в жизни земледельца. Сельскохозяйственное производство имеет большое значение для всех регионов нашей огромной России, влияет оно на обстановку и экономику в нашем районе. Сегодня мне хочется пожелать всем труженикам, из года в год работающим в сельском хозяйстве и вкладывающим душу и силу в это дело, стремясь получить достойные результаты, – богатых урожаев и благоприятной погоды. На территории нашего поселения проживает много трудолюбивых людей, и сегодня, пользуясь случаем, мне хочется отметить некоторых из них и вручить им почётные грамоты и ценные подарки, – выступил глава Юрминского сельского поселения Дмитрий Владимирович Лемешкин.

Из рук главы территории награды получили: Анатолий Павлович Новиков и Дмитрий Николаевич Лукин.

– На территории поселения живут люди, которые долгое время проработали на благо родного хозяйства. Им приходилось бороться с трудностями и неудачами, но благодаря ответственному отношению к своим обязанностям они добивались успехов в полеводстве и животноводстве. Труд наших земляков отмечен орденами и медалями: Александра Михайловна Аверина – орден Трудовой Славы, Надежда Николаевна Медведева – медаль «За достижения в развитии народного хозяйства СССР», Александр Фёдорович Головенских – орден Трудовой Славы, Пётр Матвеевич Обухов – медаль «За достижения в развитии народного хозяйства СССР», Анатолий Павлович Новиков – орден Трудовой Славы, Егор Павлович Носов – орден Ленина, – со сцены торжественно объявили ведущие.

Кроме песен, частушек, танцевальных номеров и множества других развлечений и зрелищ, работники культуры по обычаю подготовили и историческую справку проводимого праздника:

– Всяк Еремей про себя разумей, когда сеять, когда жать и когда в скирды метать. Июньским распрягальником Еремей звался как раз за то, что яровой сев завершал. О нём так говорили: «Пришёл батюшка Еремей – опусти сетево, покинь севалку». Отсеявшись, крестьяне покидали поля, а им на смену Полевик торопится – считался существом не злым, он по народному поверью хлебные поля стерёг. Крестьяне старались зря Полевика не тревожить, а лишний раз задобрить, поэтому отправляли на поля несколько яиц и петуха. В этот день коней баловали вкусностями, кормили с руки, купали, одевали украшенную цветами сбрую и катали детей.

Этой традиции придерживаются и в Юрминке: местный житель Павел Баканов бесплатно организовал на радость детворе катания на телеге, запряжённой лошадью.

Праздник «День борозды» считался началом лета и концом пролетья. В это время большое внимание уделялось приметам: «Ночь тёплая – жди хорошего урожая овощей», «Утром туман стоит – к грибному лету», «Кукушка громко кукует – примета того, что вскоре установится хорошая погода, а до того момента, как кукушка куковать начнёт, нужно все семена посеять, иначе будет неурожай», «Дождь – значит урожай будет небогатым». Это мы узнаем уже ближайшей осенью, так как дождь хотя и не испортил настроения, но всё-таки небольшой перерыв в проведении мероприятия устроил.

– Заморозков к этому времени уже не было, нужно было прибираться в избах, работать на огородах, заниматься мелкой домашней работой. Начинались девичьи посиделки, готовили к свадьбам приданое, водили хороводы. На день борозды существует поверье: если загадать желание и походить в хороводе, то оно непременно сбудется, – сообщил ведущий.

Под эти слова работники культуры этот ритуал и организовали. Сначала хоровод небольшой змейкой двигался между рядами, потом, разрастаясь, переместился к торговым палаткам, а ещё через секунду заполнил всю площадку перед Домом культуры. Немного покружившись, наверное достаточное количество времени, чтобы загаданное желание дошло туда, куда нужно, как-то незаметно превратился в старую и увлекательную игру «Ручеёк».

Поодаль от заботливо расставленных сидений для зрителей развернулись молодецкие забавы. Молодёжь богатырского телосложения «проверяла на крепость» канат, рядом сражались рукоборцы, ну а юные юрминцы сжигали энергию на батуте.

Свою палатку представляла жительница Юрминки Валентина Николаевна Крыльцова:

 – Наша домашняя выпечка пользуется спросом, вот это, например, пирог «Немецкий», это пирожки: с капустой, с морковкой, с яйцом и луком, чебуреки, пицца, бисквит, пироги ягодные.

В завершение концертной программы состоялось награждение участников, оказавших активную помощь в организации праздника «День борозды», в том числе в подготовке подворий. Таковыми были: Анна Николаевна Носова, Анна Кирилловна Осинцева, Валентина Николаевна Крыльцова, Надежда Михайловна Лиханова, Лидия Васильевна Малюгина, Светлана Петровна Марчихина, Наталья Николаевна Обухова и Галина Александровна Шнайдер. Особых слов благодарности заслужили ведущие мероприятия Ольга Петровна Турышева и Екатерина Петровна Очилбоева. Благодаря таким неравнодушным селянам праздник удался на славу.

 Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК