Медиакарта
11:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник нашей Родины!

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить!

Это стихотворение Фёдора Тютчева «всплыло» в моей памяти, когда я была на праздновании Дня села в Южно-Дубровном. А проходило оно 11 июня и приурочено или, точнее, посвящено Дню России! Мероприятие получилось ярким, насыщенным, добрым и, может быть, поэтому данное четверостишие не выходило из моей головы… То и дело мысленно проговаривала: «В Россию надо только верить!».

Какой глубокий смысл в этих словах! Я смотрела на сельчан и понимала, что никакие проблемы, сложности, неурядицы никогда не затмят любовь к Родине, которая начинается отсюда – с малой родины. Они дружно собрались на площади у Дома культуры – нарядные, красивые, доброжелательные, и стали не простыми зрителями, а активными участниками праздничного действа: с удовольствием аплодировали выступающим, искренне радовались за тех, кто был удостоен наград, соревновались… Работники Дома культуры – Татьяна Романова и Елена Ударцева - продумали всё до мелочей и даже пригласили самодеятельных артистов из райцентра и Орлово. Также здесь можно было отведать шашлык, который приготовили Юрий Чеглаков с Александрой и Сергеем Шведовыми.
- Народ любит шашлык, и мы уже третий год в День села занимаемся этим.
Юра заканчивает 11 класс, уже сдал все экзамены и ждёт результаты. Известна только оценка по математике – 4, одного балла до пятёрки не хватило. В планах поступление в Тюменскую государственную сельскохозяйственную академию, мечтает стать инженером-механиком. И, конечно же, впереди служба в армии, к чему он и морально, и физически готов. На вопрос: «Что значит для тебя Россия?» - ответил: «Это - Родина, и этим всё сказано!». Вот такой он, простой сельский парень – трудолюбивый, целеустремлённый, не пасующий перед трудностями и искренне любящий свою Отчизну!
Запах шашлыка соблазнил меня на пробу… Ох, и вкуснотища, скажу я вам! От души насладившись беседой и мясом, отправилась дальше – к батуту, где с ликующей улыбкой на лице прыгала пока только одна девочка Алия.
- Я знала, что сегодня большой праздник и будет батут - вот и пришла. Мне очень нравится!
Этот любимый и яркий аттракцион привезли для детей работники районного Дома культуры, и вскоре возле него уже было не протолкнуться - так много появилось желающих. А рядом ещё и попкорном торговали. Детишки и родители с удовольствием покупали «вкусняшку» в красивых стаканчиках. А вот и сладкая вата, которую также доставили из райцентра. Ребятня с интересом наблюдала, как «белое облачко» накручивается на тонюсенькую палочку и становится всё больше и больше… И малышня, и взрослые с видимым наслаждением уплетали эту сладость. Не осталась в стороне и я. Да, да - а как без этого? Вкус детства – вкус радости, хотя настроение и так уже зашкаливало, ведь невозможно не веселиться под песни, которые исполняли Оксана Филатова, Наталья Сараева, Павел Устинов (Армизонский ДК); Тамара Сырова, Эдуард и Татьяна Мухины (Орлово).
Не обошёлся праздник и без «Весёлых стартов», где команды в составе мамы и ребёнка выполняли различные задания. Победила дружба! Но и это ещё не всё: в торжественной части мероприятия глава сельского поселения М.С. Наушинов поздравил односельчан с праздником и многим вручил Почётные грамоты.
А на следующий день – 12 июня, я побывала на мероприятии, посвящённом Дню России, в районном Доме культуры. Концерт должен был состояться ровно в полдень, но ещё задолго до начала фойе стало заполняться зрителями, которые приобретали билеты, символику праздника, попкорн… С интересом рассматривали фотовыставку.
А директор Физкультурно-оздоровительного центра села Армизонское Р.С. Кунгурцев раздавал какие-то буклеты. Стало любопытно - с чем это связано, и я обратилась к нему за разъяснениями.
- В 2017 году вводятся Всероссийские нормы ГТО среди всего населения, поэтому, чтобы люди ознакомились, мы и раздаём буклеты, в которых всё прописано по одиннадцати возрастным ступеням. Также подробную информацию можно получить на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Праздничный концерт начался с яркой танцевальной зарисовки в исполнении ансамбля «Задоринка».
Прозвучало, ставшее уже традиционным, видеообращение губернатора Тюменской области В.В. Якушева.
- Дорогие земляки, поздравляю вас с Днём России! Наша страна уникальна, она объединила множество народов, сохранила их самобытность и культуру, пережила войны и кризис. Россия всегда с честью и достоинством преодолевала все тяготы, благодаря сплочённости своих граждан, их любви к Родине. Гордость за многовековую великую историю, память о трудовых и ратных подвигах предков передаётся из поколения в поколение. Именно они дают энергию и вдохновение для новых свершений. Своим упорным каждодневным трудом тюменцы вносят существенный вклад в укрепление мощи России. Добиваются высоких результатов в самых разных отраслях и сферах. Претворяют в жизнь новаторские идеи и проекты. Не сомневаюсь, богатые традиции, опыт, уверенность в собственных силах и любовь к Отчизне позволят нам и в дальнейшем успешно достигать поставленных целей. Повышать благосостояние и конкурентоспособность региона и страны в целом, быть надёжной опорой государства. Желаю всем вам здоровья, счастья, мира и добра, удачи в созидательных делах во славу и на благо Отечества!
Стоя, люди прослушали Гимн Российской Федерации! Торжественная мелодия разносилась по залу, «окружая» величием и гордостью за свою страну!
Первый заместитель главы района А.Е. Филиппов поздравил всех с праздником, вручил заслуженные награды, а также паспорта юным армизонцам. А песни и танцы в исполнении самодеятельных артистов разных возрастов стали настоящим и красивым подарком для присутствующих на мероприятии. Аплодисменты не стихали…
- Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека, и рождается оно в семье. Именно поэтому в Армизонском районе стартовал социально-культурный проект «Крепка семья – крепка Россия», направленный на повышение престижа семьи, сохранение семейных ценностей и традиций. У любящих людей горе делится на части, а счастье множится. И таких в нашем крае много, - говорила ведущая Виктория Шемякина, а на экране демонстрировались слайды с фотографиями супружеских пар, пронесших любовь друг к другу через десятилетия и воспитавших достойных детей.
После концерта у крыльца Дома культуры прошёл флешмоб, в небо были запущены шары цвета Российского флага, а в завершении состоялся велопробег. Стоит отметить, что желающих собралось немало, и даже с маленькими детьми. Чувствовалось, что каждый участник - будь то зритель, артист или велосипедист, прониклись особым чувством гордости за свою Родину!

Автор: Галина СИЗИКОВА