Медиакарта
22:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продолжаем работу по переходу на электронный формат выдачи листков нетрудоспособности. Тестирование системы прошло успешно

На очередном рабочем совещании с представителями Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования, Департаментов здравоохранения Тюменской области и города Тюмени, Департаментом информатизации Тюменской области, Центра информационных технологий Тюменской области, приглашенными частными и ведомственными медицинскими организациями, обсуждались результаты тестирования программного обеспечения, позволяющего сформировать и обрабатывать сведения  электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН).

Так, на базе городских поликлиник № 5 и № 6, которые первыми будут выдавать электронные «больничные», специалистами регионального отделения совместно с медработниками было проведено предварительное тестирование работоспособности автоматизированной системы Фонда социального страхования АРМ ЛПУ. В начале медицинской организацией с сервера ФСС был получен номер электронного листка нетрудоспособности. Затем специалисты отработали процесс открытия, продления и закрытия электронного листка нетрудоспособности, выполнили проверку правильности заполнения внесенных данных и отправку подписанного электронной подписью документа на шлюз приема ЭЛН.  

Надо отметить, что схема выдачи ЭЛН останется прежней. Пациенту в случае болезни для его получения необходимо обратиться к врачу. Далее централизованно, на рабочем месте медицинского регистратора (в столе выдачи листков нетрудоспособности) пациенту предложат дать письменное согласие на получение  листка в электронном виде.  И он вправе согласиться или отказаться.  На руки пациенту при оформлении электронного листка нетрудоспособности выдадут только медицинские рекомендации с указанием номера листка нетрудоспособности. Пациенту не нужно будет больше ходить подписывать у врача больничный, это будет сделано автоматически. Необходимо лишь после закрытия ЭЛН, удобным для работника способом, сообщить его работодателю только номер данного ЭЛН.

В целом тестирование новой системы прошло успешно. Остались некоторые технические вопросы, которые в оперативном порядке были направлены в Фонд для разрешения. В конце этой недели еще одна поликлиника Областной больницы № 2 пройдет этап тестирования, теперь уже с учетом  всех разъяснений.


Напомним, что с 1 июля вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ, согласно которому с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть оформлен в электронном виде.

 

Автор: Тюменское региональное отделение