Медиакарта
18:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

флаги приспущены

21-22 июня. По всей стране прошли мероприятия, посвящённые началу Великой Отечественной войны.

В Туртасе под защитой машины ГИБДД колонна выдвинулась на митинг от школы. Ее прохождение возглавили десятка два велосипедистов из отряда «Олимпиец», далее несколько отрядов из летних лагерей - всего около двухсот ребят. Впереди развевающийся российский триколор.
На площади у ДК слышны мелодии песен Великой Отечественной войны, вой-ны длившейся 1418 дней и ночей. Как долог был невыносимо мучительный и героический путь к Победе, начавшийся 22 июня 1941 года, скольких жертв стоила война нашему народу. Память о всех павших в боях за Родину собравшиеся почтили минутой молчания. Скорбный звук метронома… к постаменту возлагаются свечи. Напряжение было очень велико...
О том, что надо жить и помнить о земляках, героически сражавшихся с фашистскими захватчиками, сказали в коротких выступлениях председатель Думы Туртасского сельского поселения Константин Могутов, председатель совета ветеранов Нина Баева, заместитель директора школы по воспитательной работе Светлана Тубол. Над площадью прозвучала песня «Пусть всегда будет солнце», ее пели все - и взрослые, и дети.
Но такой вот любопытный факт. Тут же на площади поочередно спросил у двух второклассников: какую скорбную дату отмечают они сегодня? К большому моему удивлению и к сожалению, конечно, ребята не ответили, кто с кем сошелся в смертельной схватке 76 лет назад. Это говорит только об одном: нам, взрослым, надо, не уставая, разъяснять и разъяснять юным поколениям о великой освободительной миссии их героических прадедов.
Митинг объявлен закрытым. Все проследовали в зрительный зал СДК, где был дан концерт с участием юных артистов из лагеря дневного пребывания «Танцующее лето».
Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ