Медиакарта
2:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заводоуковск встретил День Памяти и скорби

Сегодня страна отмечает 76-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Этот день, навсегда изменил жизни миллионов людей, это день памяти о тех, кто не вернулся с войны…


Череду памятных мероприятий в нашем округе традиционно открыл торжественный митинг на привокзальной площади. Возложить цветы к мемориалу пришли руководители администрации округа, воины запаса, представители молодежных организаций, труженики тыла и наши ветераны – Галина Ивановна Плоцкая и Клавдия Михайловна Рудакова. Участникам Великой Отечественной уже за 90.
Галина Ивановна в годы военного лихолетья была медсестрой. В июне 1941 года 18-летнюю студентку Казанского медучилища отправили работать в эвакогоспиталь № 3649, развёрнутый в столице нынешнего Татарстана. С 1943 года госпиталь шёл вслед за фронтом. В 1944 добрался до Польши. Почти год находился в городе Лодзь. Там Галина Ивановна и услышала весть о победе.
Клавдия Рудакова ушла на фронт добровольцем в августе 1943-го. Сначала её зачислили в 1571-й зенитно-артиллерийский полк. Затем она, выучившись на телефонистку, служила при штабе Третьего Прибалтийского фронта. Победу встретила в Таллине.
Вместе со всеми ветераны застыли в минуте молчания.
Акция памяти продолжилась у мемориала на городском кладбище.
А поздним вечером заводоуковцы вновь придут на привокзальную площадь, чтобы зажечь свечи в память о тех, кто отдал свои жизни за мирное будущее. В их числе и пять тысяч наших земляков. Именно столько заводоуковцев не вернулось с войны…

Автор: Ольга МЯСНИКОВА