Медиакарта
7:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир и Тор

00:39 | 23 июня 2017

В среду профессиональный праздник отмечали кинологи.

– Кинологи на службе в органах внутренних дел нашего региона появились в 1952-м году. Это одно из самых интересных направлений в МВД, – рассказывает начальник отделения розыска по следам человека центра кинологической службы УМВД России по Тюменской области, майор полиции Владимир Вешкурцев. – Наш центр занимается поиском пропавших людей, наркотиков, взрывчатых веществ и устройств, боеприпасов, оружия.

У Владимира Вешкурцева два питомца: немецкая и бельгийская овчарки. Работать с «бельгийцами» ему нравится больше. По словам товарища майора, они физически крепче, выносливее, с более устойчивой психикой.

– Моего нынешнего «бельгийца», которого я взял на попечение, когда он был маленьким комочком, зовут Добрыня. Но это только по документам, – говорит Вешкурцев. – У него есть более короткая и емкая кличка – Тор, бог грома в скандинавской мифологии. Как говорится, как вы яхту назовете, так она и поплывет. Если назвали валенком, то он и будет валенком. А Тор… Он сильный, смелый, без компромиссов. Чужих не признает, только меня.

НА СНИМКЕ: Владимир Вешкурцев и Тор.

ФОТО Гали Безбородовой

Автор: Константин Лубин