Медиакарта
13:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«У меня всё получится»

08:14 | 23 июня 2017
Источник: Заря

Сегодня каждый житель Исетского района благодаря действующей государственной программе содействия самозанятости имеет возможность открыть своё собственное дело.

И здесь, конечно, многое зависит от того, как отнесутся к планам начинающего предпринимателя родные и знакомые.


Олеся Рябкова из деревни Гаёвой с детства не представляла себе какой-то другой профессии, кроме парикмахера. После девятого класса, окончив курсы по специальности, начала работать. Трудилась в Тюмени, затем в райцентре. Даже во время непродолжительной смены деятельности всё равно по мере возможности кому-то укладку делала, кого-то стригла.


Когда подруга спросила Олесю, почему та не открывает своё дело, а работает на проценты у постороннего человека, сначала задумалась, а потом решилась. Поняв, что становиться одним из многих специалистов, оказывающих парикмахерские услуги в райцентре, нет смысла, решила обосноваться в Бархатово, где такого специалиста давно не было.


Если всё идёт хорошо, то и мысли, и планы на будущее представляются в радужном цвете. А если наоборот?


– Я подала документы в Центр занятости населения, пока ждала ответа, уже нашла подходящее помещение.

Когда получила одобрение из ЦЗН, собственник этого помещения неожиданно передумал, – рассказывает Олеся.


Долго не получалось найти место будущей парикмахерской. Олеся уже почти опустила руки, да ещё один знакомый говорил, что у неё всё равно ничего не получится. Поддержал глава Бархатовского сельского поселения Д.П.Гордиевский. И Олеся решила не сдаваться. Так с апреля этого года в Бархатово действует парикмахерская «Багира».


– Я родилась в год Кота, да и характер у меня непростой, а Багира – это та, которая не сдаётся, смелая, волевая, – объясняет название Олеся.


Она считает, что её предприятие будет только развиваться: клиенты идут, цены и качество услуг их устраивает.

Говорит, что в парикмахерском деле для неё нет нелюбимых направлений, нравится всё: стричь, укладки делать, окрашивать, завивать, даже бороды оформлять (есть здесь спрос и на такую услугу). Приходят в «Багиру» не только местные жители, но приезжают из райцентра, Кургана, Шатрово и других населённых пунктов, уже появились постоянные клиенты.


– Если нужно, я и в выходные дни выйду, и вечером в будни задержусь подольше, – рассказывает Олеся. – И часто пожилые люди вызывают на дом, тоже иду навстречу, не отказываю, детям и пенсионерам у меня скидки предусмотрены.


Молодой предприниматель регулярно проходит курсы повышения своего мастерства, без этого в индустрии красоты никак не обойтись. А в планах на ближайшее время – освоить тонкости маникюра.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ