Медиакарта
0:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовились спасать планету

08:28 | 23 июня 2017
Источник: Заря

Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим. Многие родители всё чаще задумываются, где можно отдохнуть их ребёнку и с пользой провести время? А далеко ходить и не надо.

Рядом есть школа, где каждый год открываются летние оздоровительные смены для детей.

Например, солобоевское учебное учреждение на время лета превратилось в Цветочный город. Открывшаяся смена под названием «Дети Земли» подарила ребятам массу увлекательных и познавательных мероприятий на экологическую тему. Ведь нынешний Год как раз ей и посвящён.


– Наш девиз: «Делай малое, делая многое». Каждый раз, проводя какое-либо мероприятие, мы убеждаем ребят в том, что даже самый, пусть и небольшой, посильный вклад в улучшение экологической обстановки может в дальнейшем спасти нашу Землю. Дети это прекрасно понимают. Поэтому принимают активное участие в жизни школы и села, – рассказывает организатор воспитательной работы Юлия Викторовна Некрасова.


В работе ей помогает дружный коллектив единомышленников – начальник лагеря Марина Викторовна Орлова и воспитатели из числа педагогического коллектива школы Юлия Сергеевна Тыщенко, Людмила Николаевна Стрелец, Александр Викторович Стрелец, Наталья Николаевна Бабанова, Любовь Александровна Алексеева, Надежда Ивановна Башкирова, Елена Фёдоровна Фёдорова.


Вместе они придумывают и организовывают множество интереснейших мероприятий для ребят. Например, однажды совершили «Путешествие за капелькой воды». В развлекательной форме дети познакомились с темой водных ресурсов Земли, узнали, сколько существует запасов пресной воды и многое другое.


А один из дней смены был посвящён изучению Красной книги Тюменской области. Отряды творчески подошли к этой теме: пели, танцевали, устраивали мини-сценки. Каждому представилась возможность сделать небольшой доклад о каком-либо исчезающем с лица Земли представителе флоры или фауны.


А в свободное время каждый желающий посвящает время игре – кто-то в шашки «режется», кто-то в лото, кто в Монополию, а кто мяч гоняет по площадке… Действуют также в лагере и кружки по интересам, многие из них, конечно же, экологической направленности – «Зелёная тропа», «Друзья леса» и другие.


А мы стали очевидцами интеллектуально-познавательно-го мероприятия под названием «Лес – наше богатство».

Проходило оно на местном спортивном стадионе. Вытянув из мешочка разноцветные жетончики, ребята, согласно выбранным цветам, распределились на несколько отрядов. Каждому необходимо было на время и правильно пройти несколько станций. Дети и отвечали на вопросы, и отгадывали загадки о растениях, и преодолевали переправу, и учились правильно собирать походный рюкзак, и определяли по картинкам виды животных… Так и время пролетело незаметно.


– Я в Солобоево часто приезжаю из Тюмени к бабушке погостить. Вот и в лагерь записалась, хожу. Со многими ребятами сдружилась. И мероприятия здесь весёлые. Есть возможность заняться и спортом, и творчеством, – рассказывает одна из участниц смены Ксения Муравьёва.


– Мне понравились поездки в спорткомплекс «Исеть», там мы плавали в бассейне. Было здорово! – говорит Настя Королёва. – Всем ребятам я желаю хорошего отдыха.


– Люблю поговорить и пообщаться с друзьями, ну и поиграть во что-нибудь. Например, в футбол, – делится Денис Сафронов.


Солобоевские школьники даже сняли свой юмористический фильм о том, как весело и задорно прошла их смена.

А завершилась она, конечно же, тем, что ребята сделали много важных и нужных дел, внеся, таким образом, посильную лепту в развитие родного села. За хорошее поведение, проявленные творческие и спортивные способности лучшие из них награждены ценными призами.

Автор: М.ЧАГИНА