Медиакарта
19:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семьям выделена помощь

08:43 | 23 июня 2017
Источник: Красная звезда

16 июня в Викуловском районе с рабочим визитом побывал депутат Тюменской областной Думы В.И. Ульянов.

  Вместе с главой района А.С. Криволаповым, его заместителем О.Ю. Серебряковым, руководителем исполкома Викуловского МО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Г.З. Обмёткиной он провёл встречу с многодетными семьями, чьи домовладения на ул. Луговой пострадали во время паводка. На встрече обсуждали меры по оказанию финансовой помощи.

  Более подробно о них депутат рассказал после приёма.

  -- Региональные органы власти сегодня работают над тем, чтобы минимизировать ущерб, нанесённый людям и населённым пунктам во время нынешнего паводка. В чём конкретно задача депутатского корпуса на Ваш взгляд?

  -- Задача депутатов как представителей законодательной власти как раз и заключается в том, что активно участвовать в этом процессе и помогать пострадавшим в решении возникающих у них проблем. Когда человек в беде, необходимо всем уровням власти -- местному самоуправлению, субъекту Федерации,  федеральной власти -- совместными усилиями оказать помощь семьям, которые попали в трудную ситуацию по воле стихии, и оперативно решать вопросы.

  -- Нужно ли депутатам принимать дополнительные законодательные акты для  того, чтобы людям помощь оказали своевременно?

  -- Действующая нормативная база в Тюменской области не препятствует оказанию помощи и поддержки гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию вследствие природных явлений. У нас все вопросы решаются оперативно: сразу же по распоряжению губернатора жителям подтопленных домов были выделены по 20 тысяч рублей на неотложные нужды, не нужны никакие справки и для получения 30 тысяч рублей на восстановление и ремонт жилых строений. Более того, губернатор, осмотрев состояние подтопленных домов на ул. Луговой, принял решение о возведении (за счёт бюджета Тюменской области) многоквартирных домов для тех семей, которые не могут вернуться в своё жильё вследствие их ветхости (те, кто пожелает).

  Помимо этого есть ещё и федеральная поддержка (10 тысяч рублей – на неотложные нужды, 50 тысяч – на восстановление), но этот вопрос находится в стадии согласования.

  -- Тем не менее, дачники, например, поддержку не получат, в связи с тем, что у них – нежилые дома…

  -- У нас есть государственная система страхования, но наши граждане, к сожалению, неохотно страхуют дачные строения, жилые дома, имущество. Во всём мире страхование от пожаров, наводнений – давно сложившаяся практика, у нас же люди предпочитают рисковать…

  -- В чём конкретная цель нынешней Вашей встречи?

 -- Мы встречались с многодетными семьями, чтобы обсудить конкретную помощь депутатов облДумы. Фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (39 депутатов) приняла решение оказать материальную поддержку из личных средств многодетным семьям трёх территорий (Ишим, Ишимский, Викуловский районы), пострадавшим во время паводка. Собранная сумма в 900 тысяч рублей будет направлена  для оказания помощи на местах.

  Граждане могут сразу воспользоваться средствами, могут подождать и выбрать то, что им необходимо. В любом случае, стараемся помочь людям, в беде одних не оставим.

На снимке: во время встречи

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА