Медиакарта
21:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сама по себе копейка не заработается»

08:32 | 23 июня 2017
Источник: Заря

В районе немало крупных и мелких личных подсобных хозяйств, специализирующихся на животноводстве. Александр Иванович Сычёв из Онуфриевой – владелец одного из них.

Он прирождённый хозяйственник, за что бы ни брался – сделает основательно, как и подобает настоящему крестьянину. Александр Иванович прекрасно знает, каким потом и трудом достаётся каждая копейка, сколько сил надо приложить, чтобы получить продукцию.

Так повелось у него с детства. В деревне без личного подсобного хозяйства не проживёшь, вот и помогал родителям с живностью. И кого только не держали – коров, овец, коз, свиней, различную птицу. Когда Александр Иванович своей семьёй обзавёлся, родители отдали им корову, колхоз выделил первотёлку.

– Вот так и стали развиваться мал-помалу, – говорит хозяйка Надежда Анатольевна.

Семнадцать лет назад супруги перебрались с малой родины А.И.Сычёва из деревеньки Лога на малую родину супруги в Онуфриеву, вместе с поклажей перевезли несколько свиней да пару бурёнок.

– Работали тогда, да и молоко не принимали, как сейчас, всё для собственных нужд и уходило – молоко, масло, творог, сметана, – вспоминает глава ЛПХ.

Когда наладилась сдача молока, то и хозяйство стали расширять, покупали бурёнок по случаю: где через знакомых, где через объявление в районке. Прежде чем животину купить, к ней присмотреться надо.

– Садимся доить, смотрим, спокойная ли, сколько молочка даёт, узнаём, как случается, как телится, если по душе – то берём, – говорит Надежда Анатольевна.

Сейчас на подворье Сычёвых 75 голов КРС, включая молодняк, три лошади, птица, свиньи, а на «сладкое» – пчёлы.

Молоко сдают в кооператив «Ингал», хотя закупочная цена оставляет желать лучшего.

– Выбора нет, – говорят Сычёвы.

Помогает кооператив и с кормообеспечением, предоставляет сдатчикам дроблёнку, сенаж. Сено супруги заготовляют сами, вся необходимая для этого техника имеется – трактор, пресс, грабли, косилка.

Не так давно опробовали на своём ЛПХ действие программы «Пять+». Благодаря господдержке приобрели 30 голов импортных высокопродуктивных бурёнок.

– Коровы хорошие, удои высокие, в октябре уж год будет, как взяли их. Думаем осенью совсем рассчитаться.

Перед завозом импортного скота хоздвор Александра Ивановича прошёл доскональную проверку, обследовали условия содержания, чтобы, как говорится, со всеми удобствами. Бурёнки на хозяев не в обиде, ходят за ними как за малыми детьми, у каждого стойла даже табличка с кличкой животного висит.

– Есть у нас корова, поначалу Апрелей кликали, но до того она медлительная, неповоротливая, всюду последняя, что муж её Тормозом прозвал, – смеётся хозяйка.

Живут «иномарки», как их шутя хозяин называет, в комфортных условиях, вместо прежних стаек для них построена новая капитальная мини-ферма со всеми удобствами. И хоть и влетела в копеечку – ушли все сбережения, пришлось даже в долги залезть, зато на хоздворе проведена молочная линия – специальная установка, рассчитанная на большое количество бурёнок, для удобства доения.

– Планируем ещё нынче и навозоудаление сделать, на это тоже немалые средства нужны, – делится хозяин.

Трудоёмкий это процесс – вручную стойла чистить.

Чтобы обеспечить семью мясом Сычёвы держат свиней.

– Раньше свиноматок держали, сейчас поросят берём да растим, так выгоднее, – говорит Надежда Анатольевна.

День у Сычёвых с четырёх утра начинается. Всех животных надо накормить, напоить, обиходить, целый день до позднего вечера в хлопотах и заботах проходят, тут не до отдыха. Но хозяева уверены, что по труду и отдача.

– Конечно, программа поддержки – вещь хорошая. Где бы мы сами такие средства взяли? – заметил хозяин.

К слову, лошадей Александр Иванович специально для супруги развёл, уж очень она этих животных любит, душой к ним прикипела.

– Она с лошадями с детства, мать у неё телятницей работала, ездила на лошади, и она с ней всегда, так и повелось.

Всегда супруги вместе, друг другу помогают, про детей и внуков не забывают.

– Человек должен понимать, что сама по себе копейка не заработается. Сколько сейчас молодых, которым даже огород лень посадить. Надо возможности искать, чтобы достойно жить, обеспечивать семью, а разве без труда это получится?

Автор: Е.Байбулатова