Медиакарта
21:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Награда обязывает работать лучше"

09:26 | 23 июня 2017
Источник: Слава труду

Ф.Б. Казанцева: "Мне моя работа нравится".

В Аромашевском отделении почтовой связи Ф.Б. Казанцева работает почтальоном более 14 лет. В текущем месяце она получила почётную грамоту Министерства связи и массовых коммуникаций.

С Фарзаной Бикмухаметовной мы встретились утром, когда почтальоны только приступили к своим непосредственным обязанностям. В небольшом помещении кипела работа: сортировка поступившей свежей корреспонденции по адресатам. Моя героиня предложила пообщаться тут же, в кабинете почтальонов, сказав, что у неё секретов от коллег нет.

– О работе на почте и мысли никогда не возникало, – начала свой рассказ Фарзана. – После школы поехала учиться на агронома в Ялуторовский сельскохозяйственный техникум, и не потому, что нравилась эта профессия, а просто отец, трудившийся в ту пору в совхозе «Аромашевский», принёс направление на учёбу от сельхозпредприятия. Меня родители даже не спросили, хочу или нет, сказали: «Поедешь учиться». Окончив техникум, пять месяцев проходила госпрактику в Большескаредной, потом вышла замуж и по семейным обстоятельствам вернулась в Аромашево, где проработала в местном совхозе до самого его расформирования.

Когда Фарзана осталась без работы, в семье уже росли трое детей, и нужно было срочно найти новое место для трудоустройства. Её выбор пал на Аромашевское отделение почтовой связи, где частенько требовались почтальоны.

– На почте мне сказали, что если согласна обслуживать второй участок, то возьмут. Ответила: «Да». Собственно, я и не знала на тот момент, чем второй участок отличается от третьего или четвёртого. Потом только узнала, что он является самым длинным – протяжённость составляет почти семнадцать километров, – с улыбкой вспоминает Фарзана Бикмухаметовна.

 В течение 14 лет работы обслуживаемые участки не раз менялись, но в настоящее время за почтальоном снова закреплён второй участок, где, как говорит она сама, прошла своё боевое крещение. Моя собеседница признаётся, что нелегко ежедневно преодолевать такое большое расстояние, но жаловаться на сложности Фарзана не привыкла. Она старается найти во всём свои плюсы.

– Мои пешие прогулки, конечно, утомительны, но зато я целый день нахожусь на свежем воздухе. Спокойно отношусь и к непогоде, потому что раньше заканчиваю работу. В хорошую солнечную погоду обязательно встретишь своих клиентов, одного «здрасьте» мало, нужно поговорить, да и сами они поджидают, чтоб спросить о чём-нибудь, а в дождь, в стужу, как говорится в пословице: «добрый хозяин и собаку на улицу не выгонит» – все дома сидят, – шутливо рассуждает Фарзана.

Находящиеся в кабинете коллеги моей собеседницы добавляют, что Фарзана – очень весёлый и неунывающий по натуре человек. Своими шутками поднимает им настроение, в трудную же минуту всегда поддержит, поможет, как делом, так и добрым советом, и, вообще, без неё на работе никак. Ещё почтовые работники сказали, что она очень трудолюбивый человек.

Ф.Б. Казанцева регулярно выполняет план по подписке, который даётся почтальонам. В ходе беседы поделилась, что много лет использует отработанный метод: в период подписки делает ксерокопии прайс-листов и разносит их адресатам. За несколько дней они подбирают журналы и газеты на приемлемую для них сумму, после чего каждый оставляет записку со списком в почтовом ящике. Это не только удобно для клиентов, но и позволяет экономить большое количество времени почтового работника.

Совсем недавно в жизни Фарзаны Бикмухаметовны произошло значимое событие – за трудовые заслуги её удостоили почётной грамотой Министерства связи и массовых коммуникаций. Сельский почтальон поделилась, что это было для неё приятной неожиданностью, рада, что её труд так высоко оценили. Для вручения награды приезжал начальник почтамта М.А. Васильева, много поздравлений и тёплых пожеланий прозвучало из уст руководства отделения почтовой связи и коллег.

– Любая награда обязывает человека стараться работать лучше, будем трудиться, – завершив сортировку корреспонденции, говорит Ф.Б. Казанцева.

Через мгновение газеты, журналы, письма оказываются в почтальонской сумке, осталось самое главное – разнести  адресатам.

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА