Медиакарта
16:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встретили достойно и с задачей справились

09:29 | 23 июня 2017
Источник: Слава труду

• Женская сборная Аромашевского района по волейболу, завоевавшая путёвку в финал XXVII областных летних сельских спортивных игр.

С 15 по 17 июня в Аромашево проходили зональные соревнования Губернских игр «Тюменские просторы» в зачёт XXVII областных летних сельских спортивных игр по волейболу среди женских команд. Участие в соревнованиях приняли восемь команд, которые вели спор за три путёвки на финальные игры.

Соревнования подобного рода всегда начинаются с торжественного открытия. В этот раз его решили провести в районном Доме культуры, и получилось оно наиболее ярким и красочным. Поздравляя участниц соревнований, судей, болельщиков и гостей, глава администрации Аромашевского района Е.Н. Ковальчук сказал:

– Женский волейбол считается одним из самых красивых и ярких видов спорта и является украшением различных соревнований. Я уверен, что в эти три дня мы всё это увидим. Конечно же, амбициозной задачей каждой команды является завоевание заветной путёвки в финал, и поэтому каждой из них я хочу пожелать хорошей игры, спортивного везения, дружественной обстановки на площадке, объективной работы судей и громких аплодисментов болельщиков. Удачи вам!

 Для начала парада-открытия на сцену вышли волонтёры с флагами приехавших на соревнования районов, которые были предусмотрительно заказаны принимающей стороной. Затем все приветствовали капитанов команд, а пока они шли, ведущий – директор МАУК «Перспектива» Константин Кравченко – зачитывал прибывший состав и коротко рассказывал о достижениях сборных, её ведущих игроках и тренере. В некоторых из них были спортсменки-разрядницы и кандидаты в мастера спорта. Сборная Аромашевского района поднялась на сцену в полном составе.

После традиционного поклона гостям с хлебом-солью слово для поздравления и награждения по итогам чемпионата Тюменской области по волейболу среди ветеранов предоставили исполнительному директору областной федерации волейбола А.П. Гретченко:

– Во-первых, я поздравляю вас с началом спортивных баталий, которые проходят в зачёт XXVII летних сельских игр, и с замечательным волейбольным праздником, начавшимся сегодня на этой гостеприимной и спортивной аромашевской земле. Все селяне знают, что эти игры в области равносильны по значимости Олимпийским, и поэтому организаторы сделали всё для гостей, чтобы их пребывание здесь стало комфортным, и мы всё это уже увидели и оценили. Ещё мне хочется пожелать игрокам спортивного фарта, спортивного долголетия и пусть победит сильнейший!

После этого Александр Петрович вручил грамоты, медали и кубок сборной Аромашевского района.

Работники районного Дома культуры подготовили для гостей замечательную концертную программу. Не остались в стороне в этом отношении и аромашевские волейболисты-мужчины. Для того чтобы был в душе комфорт, нужны нам музыка и спорт. Вокальная группа «Любители волейбола» исполнила песню о спортивной борьбе.

– Эта песня родилась в Аромашево, слова её написал Виталий Алексеевич Подкорытов, музыку – Николай Иванович Яцкевич, которых, к сожалению, с нами уже нет, но добрая память о них осталась. Современная аранжировка принадлежит Николаю Викторовичу Мартыненко. Вот он перед вами, поэтому ему самые громкие аплодисменты, – сказал после исполнения песни Анатолий Анаприюк и коротко рассказал об участниках вокальной группы и историю создания игры под названием «волейбол».

Жребий определил сборную Аромашевского района во вторую подгруппу, где её соперницами стали волейболистки из Нижнетавдинского, Омутинского и Ярковского районов. В первой выявляли сильнейших представительницы Исетского, Ялуторовского, Тобольского и Юргинского районов. В своей подгруппе наши девушки захватили лидерство с первой игры, одержав убедительные победы над сборными Омутинского и Ярковского районов со счётом 2:0, и, переиграв серьёзных соперниц из Нижней Тавды со счётом 2:1, они вышли из подгруппы с первым местом и шестью набранными очками, что в дальнейшем окажет решающее значение в распределении мест. В финальных встречах аромашевские спортсменки в упорнейшей и красивой борьбе уступили более сыгранным командам из Ялуторовского района (2:1) и Исетского (2:0), но набранных в подгруппе очков и сложившейся ситуации в играх других команд им хватило для того, чтобы занять третью ступень пьедестала и завоевать путёвку на финальные игры. Таким образом, поставленную перед ними задачу они выполнили.

Чемпионками соревнований стали волейболистки из Исетского района, на втором месте   спортсменки из Нижней Тавды.

Подобные соревнования в Аромашево не проводились много лет, а это значит, что столько же времени здесь не были и некоторые спортсменки и руководители команд, а многие из них приехали к нам вообще в первый раз. Мне захотелось узнать их мнение о том, какие впечатления у них останутся после посещения нашего села.

– Впервые в Аромашево была очень-очень давно, к сегодняшним играм оно здорово изменилось, похорошело, но гулять, к сожалению, нам особо некогда. Разместились мы прекрасно, очень довольны приёмом и радушием аромашевцев. Живём мы в гостинице автокемпинга, кроме того, что там прекрасная кухня, приятно удивило и отношение к нам её хозяина. В первый же день Андрей Андреевич встретил нас, поинтересовался, как мы сыграли, посочувствовал нашему первому поражению и сказал, что те, кто у него живёт, – всегда выигрывают… И на следующий день у нас игры пошли. В общем, всё замечательно, – рассказала капитан команды Ялуторовского района Екатерина Бабушкина.

Довольный приёмом Сергей Дмитриевич Железняков – тренер женской команды по волейболу из Нижней Тавды – отметил:

– В Аромашево я со своей командой приехал во второй раз, несколько лет назад здесь проходил переходной турнир, на котором мы стали чемпионами. Оставшись довольным приёмом тогда, сейчас сюда ехал с удовольствием. Разместили нас очень прекрасно, живём в гостинице «Калина». Её директор, Сергей, создал для нас все условия, поэтому у меня все девочки спокойные, чистенькие, аккуратненькие. Есть где постирать, в наличии прекрасное кафе, в общем, всё по-домашнему, приняли нас отлично. Просто почаще надо проводить соревнования здесь, а не где-нибудь в Тюмени, там за нами так  не ухаживают…

Приятно слышать подобные мнения о нашем селе и его людях, ну и вдвойне радостно оттого, что заветная путёвка у наших девушек уже в кармане. Кроме причитающихся спортивных наград наши волейболистки получили в этот день персональные подарки от фирмы «Беркут»: каждый игрок команды её директором А.Н. Мишиным был поощрён ведёрком шашлыка.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК