Медиакарта
1:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Нижневартовске обнаружили 2 случая ввоза продукции, зараженной карантинным объектом

 В международном секторе ОАО «Аэропорт» г. Нижневартовск сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в результате контрольных мероприятий, проводимых с целью предупреждения распространения карантинных для РФ опасных вредителей, растений и болезней, изъята подкарантинная продукция (зира, маш).

Отобранные образцы направлены 20.06.17 в Тюменский филиал ФГБУ «Новосибирская МВЛ» для определения фитосанитарного состояния.

По результатам карантинной экспертизы установлено, что продукция заражена повиликой полевой (1 случай) и четырехпятнистой зерновкой Callosobruchus maculatus (1 случай).

Вся изъятая продукция уничтожена, путем сжигания в спец печи аэропорта.

Для справки:

Повилика полевая Cuscuta campestris – однолетний стеблевой паразит. Размножается семенами и обрывками стеблей. Обвивая стебель растения-хозяина, повилика присасывается к нему специальными выростами-гаусториями. На одном стебле образуется 14 тысяч и более семян, сохраняющих в почве жизнеспособность до 6 лет.

Четырехпятнистая зерновка (Callosobruchus maculatus F.) – карантинный объект, отсутствующий на территории Российской Федерации. Повреждает различные зернобобовые в поле и при хранении. Длина жука 3-3,8 мм, ширина 1,5-1,7 мм. Самки четырехпятнистой зерновки откладывают яйца на раскрывшееся бобы или семена, прочно приклеивая их к оболочке семян быстро затвердевающим секретом. Яйца могут быть также отложены на мешки, стенки различной тары. При достаточно высокой температуре (от +27 градусов) развивается до девяти поколений в год. При вылуплении жуки уже через сутки приступают к спариванию и откладке яиц. Жуки способны к перелетам, особенно они активны в жаркое время года.