Медиакарта
17:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кашу варит, к столу приглашает

Сегодня, в день города, чествуют заводоуковцев, которые много лет трудятся на благо родного края. В списке награждённых – инженер и скотник, механик и тракторист… А также старший повар Наталья Снегирёва, уже 17 лет работающая в столовой машзавода.

Всего же любимой профессии она отдала 35 лет. Начинала в блинной, которая когда-то находилась в центре города, работала в столовой мебельной фабрики. Сколько за это время борща наварила, пирогов настряпала – не сосчитать!
Встретилась с ней накануне городского праздника. Наталья Михайловна показывала мне свои владения – горячий и холодный цеха и постоянно повторяла, что к кухне нужно подходить только с хорошим настроением и позитивными мыслями, иначе приготовленная еда будет невкусной.
С самого утра Наталья Снегирёва, как и весь её дружный коллектив, занята тестом. Первая партия свежих ароматных булочек с корицей будет готова к 10.00 – к рабочему перерыву машиностроителей. Затем по расписанию – обед. Многое нужно успеть приготовить: в меню заводской столовой восемь салатов, супы, семь вторых блюд, морс и компот.
– Бывает, так набегаешься – ног не чуешь под собой! – улыбается Наталья Михайловна. – До полутора сотен человек в день обслуживаем, кормим не только своих заводских, но и работников соседних предприятий, и всех желающих. Зал столовой всегда полон.
И дело не только в доступных ценах: здесь завлекают посетителей оригинальными блюдами – узбекским пловом и мантами, грузинскими хачапури... Как истинный повар, Наталья Михайловна неравнодушна к новым рецептам. Готовит по ним не так часто, как хотелось бы, в основном, когда заводоуковцы проводят в столовой свадьбы и банкеты. Обслуживание различных праздников – работа сверхурочная, но Наталья Снегирёва со своими непосредственными помощниками – поварами и кондитерами – от неё не отказывается. Трудится коллектив и в будни, и в праздники с душой, потому и слышит от своих клиентов многократное спасибо.
– Слова благодарности очень приятны, – говорит Наталья Михайловна. – Ради этого мы, повара, каждый день, образно говоря, и завариваем кашу, чтобы люди сыты и довольны были!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото из архива машзавода