Медиакарта
1:41 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Последствия стихии

В Заводоуковске, Новой Заимке, Колесниково, Гилёво, Бигиле и Горюново в связи с неблагоприятными погодными условиями и необходимостью ликвидации последствий урагана вводился режим чрезвычайной ситуации.

На этот раз прогноз МЧС, к сожалению, сбылся: наш район накрыл сильный штормовой ветер, прошёл ливень с грозой, натворил беды и сильный град.

Падение вывороченных штормом деревьев и сломанных крупных веток на линии электропередачи привело к отключению электроснабжения. Ураганного ветра не выдержали и опоры электролиний. В итоге восемь населённых пунктов округа, а это более 1 500 домовладений, почти с семью тысячами жителей, остались без электричества. Не работали водозабор «Северный» и канализационные очистные сооружения. Часть детских садов и лагерей дневного пребывания школьников на следующий день после бури также не функционировали. Но водоснабжение в городе не прерывалось и вылива канализационных стоков на рельеф местности не произошло.

Кое-где не выдержали удара стихии крыши домов заводо­уковцев. На момент заседания комиссии по ЧС было известно, что повреждения разной степени получили крыши 27 многоквартирных и 25 частных домов. Кстати, часть жителей округа в ЕДДС (единую дежурную диспетчерскую службу) о разрушениях не сообщала. Так, разобрало штормовым ветром крышу у поликлиники на улице Пушкина, пострадали кровли в учреждениях культуры в Бигиле и Яковлево, в школах Колесниково и Горюново. Упавшие заборы и ворота, выдавленные ураганным ветром оконные блоки – тоже последствия стихии. В разных частях города (иногда даже на проезжей части) автолюбителям приходилось объезжать вынесенные с огородов ветром теплицы. Упавшие под напором шквала деревья перекрывали проезд по дорогам общего пользования.

К ликвидации последствий урагана сразу приступили спасатели МЧС, дорожники, работники коммунальных служб. Больше всего пришлось потрудиться энергетикам.

Устранять последствия стихии начали после бури и заводоуковцы. Кто-то латал крыши шифером, если его при падении не разбило, кто-то укреплял стропила и обрешётку, кто-то убирал упавшие деревья.

На следующий день к восстановлению нарушенного природой подключились управляющие компании города. Где было возможно обойтись без подъёмных механизмов, работа которых осложнялась непрекращающимися порывами ветра, люди заделывали крыши, восстанавливали заборы, стеклили окна. Так, к вечеру понедельника крышу коттеджа на улице Заводской в городе жильцы практически закрыли. А вот крыши пятиэтажек на этой же улице отремонтированы ещё не были.

Последствия природного катаклизма в округе устраняют спокойно и без спешки. Востребованными стали кровельные и иные строительные материалы и рабочие руки строителей. Сообщить о необходимости оказания помощи в восстановлении жилья после бури заводоуковцы могут, позвонив по телефону ЕДДС – 112.

Автор: Александр Пономарёв Фото Андрея Коростелёва
Теги: Стихия