Медиакарта
18:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участники сговора не смогли переубедить суд в своей невиновности

14:24 | 23 июня 2017
Источник:

Участники картеля, зафиксированного на аукционе по поставке серверного оборудования, не смогли опровергнуть факт договоренности между ними в Восьмом Арбитражном апелляционном суде. В рамках этого же судебного дела им отказано и в снижении штрафов.

Напомним, что картель сотрудниками Тюменского УФАС России был выявлен осенью 2016 года. Его существование было доказано тем, что, находясь в конкурентном состоянии, участники торгов пассивно снижали цену контракта. Из-за такого поведения цена контракта упала всего лишь на 0,5%.

Оспаривая решение Тюменского УФАС России о картельном соглашении, компании указывали на то, что между ними не было соглашения и Тюменское УФАС России не доказало его существование.  По их мнению, не были установлены организатор и инициатор картеля. Однако суд еще первой инстанции счел, что факт наличия соглашения не ставится в зависимость от его заключения в виде договора по правилам, установленным гражданским законодательством. Соглашение могло существовать и в устной форме. Поэтому антимонопольный орган не должен был доказывать фактическое его исполнение.

Суды первой и второй инстанций отклонили и требование картельщиков снизить штраф в связи с малозначительностью нарушения. Суммы штрафов составляют 192 720 тыс. руб. и 752 299 тыс. руб.