Медиакарта
10:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В срок и в полном объёме

О том, как прошли весенне-полевые работы, над чем сейчас работают сельхозтоваропроизводители, рассказывает начальник отдела сельского хозяйства администрации Тобольского района Владимир Михайлов. 

Весенне-полевые работы завершены. И уже можно говорить о достигнутых результатах. Общая посадочная площадь под зерновыми и зерно-бобовыми составила 5 709 гектаров (цифра выше прошлогодней). Пшеницы посеяно на площади 1960 га, ячменём засеяно 185 га, овсом – 3 390 га. По посадке картофеля план выполнен – освоена площадь в 70 га, так что без второго хлеба жители города и района не останутся.
Проведены работы и по посеву кормовых многолетних трав, что положительно скажется на процессе заготовки кормов.
Владимир Михайлович отметил, что весенне-полевые работы были проведены в срок с соблюдением всех технологий в таких хозяйствах, как крестьянское хозяйство Данилова, ООО «Рассвет», ООО «Герефорд», ООО «Риф-Агра». При посадке картофеля в крестьянском хозяйстве Богданова использовались самые передовые технологии, как по приготовлению почвы, так и по посадке.
Проведена также работа по подготовке к перепашке полей, где многолетние травы состарились.
В настоящее время хлеборобы приступили к важному этапу – борьбе с сорняками. Часть хозяйств уже близка к завершению – это ООО «Риф-Агра», ООО «Герефорд», крестьянские хозяйства Данилова, Буторина. Для этих целей используются восемь имеющихся в районе единиц сельхозтехники, которые в народе называют опрыскивателями. Для опрыскивания используются благоприятные дни – без дождя и ветра.
Сельхозтоваропроизводителям, занимающимся животноводством, предстоит большая работа по заготовке кормов для того, чтобы скот успешно перезимовал. В настоящее время ремонтируется сенокосная техника в хозяйствах. И в положенный срок агрегаты выйдут на поля. Планируется заготовить свыше 8,5 тысяч тонн сена и 6 200 тонн сенажа.
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы, имеющие технику, тоже готовятся к сенокосу и готовы оказать услуги владельцам личных подсобных хозяйств.

Автор: Анна Германова