Медиакарта
11:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

#БалНадежды2017 - жизнь нас ждёт

13:00 | 24 июня 2017
Источник: Знамя правды

Выпускной бал для каждого из нас является одним из тех событий, которое запоминается на всю жизнь. Позади одиннадцать лет непрерывной и обязательной учёбы, непростая государственная итоговая аттестация, нервы, волнения, переживания... Прощание со школой – это одновременно радостное предвкушение неизвестного будущего и грусть расставания с привычным и родным прошлым. 

21 июня в Упорово уже четвёртый раз состоялся «Бал Надежды». 124 выпускника района последний раз надели школьную форму, чтобы торжественно отметить столь значимый этап своей жизни.

Традиционно бал начался с возложения цветов к Обелиску Славы и минуты молчания в память павших защитников Родины. 76 лет назад 21 июня такие же семнадцатилетние мальчишки и девчонки прощались со школой, мечтали, строили планы на будущее, которым не суждено было сбыться, – началась жестокая и кровопролитная Великая Отечественная война. Мы всегда обязаны помнить тех, кто подарил нам мирное небо и дал возможность спокойно жить, учиться, творить, любить, растить детей.

Затем колонна выпускников, возглавляемая главой района, проследовала к месту проведения бала – площади перед РДК. Под звуки торжественного марша и аплодисменты присутствующих ученики, их классные руководители и директора школ вступали на площадь. В руках школьников трепетали разноцветные воздушные шары. Самой многочисленной была делегация Упоровской школы – 41 человек, за ней следовали Пятково – 26, Емуртла – 14, Масали – 10, Суерка – 9,  Коркино и Ингалинское провожали в добрый путь  по семь своих учеников.

К присутствующим со словами поздравлений обратился глава района: «Один раз в году мы выпускаем во взрослую жизнь юных граждан Упоровского района.  И в первую очередь хочется поблагодарить всех педагогов, которые 11 лет вкладывали в них всю свою душу, все свои знания; родителей, которые вместе с ними учились и открывали для себя много нового. Огромные слова благодарности для вас, дорогие ребята, прежде всего, за то, что вы на олимпиадах и различных конкурсах защищали честь родной школы, района, области. Нам есть, чем гордиться в спорте, ведь на протяжении 5 лет мы, участвуя в спартакиаде школьников, находимся в тройке лидеров. А о нашем культурном творчестве знают не только в области, не только в стране, но и за рубежом. И это тоже ваша заслуга. 

Вам предстоит сделать серьёзный выбор в жизни – профессиональный и личный. Хочется посоветовать выбирать сердцем и душой, тогда всё получится. И ещё искренне желаю, чтобы удача и хорошие люди всегда были  рядом. В добрый путь, в добрый час!».

Затем Леонид Сауков наградил медалями «За особые успехи в учении» выпускниц Диану Мугинову и Хаву Бакаеву из Упоровской школы и Ольгу Снегирёву из Пятковской. Также он вручил благодарственные письма в номинации «Интеллектуальная надежда района» Диане Мугиновой, Ольге Снегирёвой, Валерии Дизер (Суерка) и Екатерине Хрушковой (Ингалинское).

Председатель комитета по образованию Татьяна Завьялова пожелала школьникам выбрать в жизни правильный путь и вручила почётные грамоты в номинации «Молодёжный лидер» Екатерине Коптяевой (Буньково), Снежане Швиндт (Емуртла), Антону Спиридонову (Пятково), Татьяне Митяй (Упорово).

11 человек получили памятные подарки в номинации «Спортивная надежда района» от директора АУ «Физкультура и спорт» Валерия Махта. Анна Крашенинина – директор ДШИ –поздравила школьников в номинации «Талант и творчество района». Директор ЦРМП Алексей Кудайбергенов вручил почётные грамоты и памятные подарки в номинации «Патриот района».

Этот «Бал Надежды» знаменателен тем, что проходил в год 85-летия образования района, будущее которого в руках молодых и активных граждан. В честь дня рождения Упоровской территории и выпуска-2017 в небо взвились воздушные шары желаний и надежд: решительный красный, мудрый синий, оптимистичный жёлтый, творческий фиолетовый, надёжный зелёный, энергичный оранжевый и безоблачного счастья – розовый. 

Пришло время прощального школьного вальса – торжественно-романтического символа выпускного вечера. Зазвучала музыка, кавалеры пригласили своих дам на танец…  шаг-шаг-приставка. Обворожительные улыбки девушек и аристократическая осанка юношей запомнятся их родителям навсегда.

Завершили вечер зажигательная дискотека и праздничный салют.

А будущим студентам этот знаковый день разделил их жизни на две части, и теперь каждый будет помнить, что было в школьные годы и то, что было после.

(фото автора и

Владимира ПОПОВА).

Автор: Мила ШАБАНОВА.