Медиакарта
13:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто же этот парень на подножке ЗиСа?

Второй месяц стену здания редакции и типографии украшает реплика фронтового фото. Наши читатели, да и просто прохожие часто интересуются: кто этот парень?

На подножке авто с блокнотом в руках - Николай Иванович Ермилов, редактор нашей газеты с 1964 по 1975 годы.

Отца убили на фронте в самом начале войны и он, будучи ещё мальчишкой, рвался на передовую бить фашистов. В силу возраста в ряды РККА парень вступил лишь в 1943-м, когда отметил свой семнадцатый день рождения.

Соединяя провода

В Советской армии Николай Иванович состоял до 1954 года, и начав с солдата-телефониста дослужился до офицерской должности. Не раз ему приходилось чинить линии связи под свист пуль и самому идти в атаку, за что был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Вены».

Именно на фронте у Ермилова обнаружилась тяга к журналистскому делу, ведь специфика работы связиста сопряжена с писательским мастерством.

После демобилизации Николай Иванович, уроженец Саратовской области, добровольно отправился в Сибирь, чтобы стать литсотрудником районки. Всё началось с абатских газет «За коммунизм» и «Сельская новь».

Работоспособность Ермилова сразу отметили и даже назначили на должность председателя Болдыревского сельсовета, но газетная жизнь тянула, поэтому спустя год он вновь вернулся в родную стихию уже заместителем редактора. Затем эту же должность Николай Иванович занимал в голышмановском «Ленинце», а впоследствии более десяти лет был редактором ялуторовского «Ленинского пути».

Вдохновила фотография

Идея установки памятного знака и создания арт-объекта редакции пришла моментально. Словно кто-то благоволя нам, вдруг помог отыскать в редакционных архивах фронтовое фото Николая Ермилова. Это было то, что нужно! И началась работа над проектом.

Эскиз памятной доски, посвящённой сотрудникам редакции, ковавшим Победу на фронте и в тылу, был разработан во множестве вариантов, но общим решением коллектива мы выбрали лучший. И если здесь всё оказалось не так сложно, ведь изготовить и установить её сразу согласились мастера под руководством Бориса Зильбера, то над изображением на стене пришлось поломать голову.

Несмотря на обилие граффити и рисунков на заборах, хорошего мастера в этом деле найти довольно сложно. Требовался именно художник, который бы согласился ещё и приехать в Ялуторовск. Сами того не ожидая, этой идеей мы «заразили» друзей, коллег и что скрывать, местные власти. 

Возглавляющая «молодежку» Лариса Фоминых подключила к поискам «своих» ребят, не осталось в стороне и руководство Тюменского издательского дома.

Спустя немного времени мы уже набирали номер замечательного мастера, работающего в стиле стрит-арт, - Владимира Опалова.

Создание картины заняло несколько дней, но больше всего интерес горожан вызвало самое начало. Художник переносил фото на стену с помощью проектора, естественно, в тёмное время. Когда Владимир пятничным вечером развернул своё оборудование и начал обозначать на стене контуры, на районе чуть не случился коллапс. Кто-то делал селфи, все проезжающие мимо водители, включая общественный транспорт, притормаживали, внимательно вглядываясь в действо. Стоит отметить, что автор принципиально работает отечественными красками и считает их лучше зарубежных аналогов, может быть, поэтому его картины несут в себе какую-то дополнительную теплоту.

За выходные работа была окончена, доска ждала своего часа, но территория перед входом оставляла желать лучшего. Когда-то здесь были металлоконструкции и участок стены хлебозавода. То, что от них осталось, выглядело не очень презентабельно. Но у нас вновь нашлись помощники. Депутат и предприниматель Анатолий Синцов сам руководил процессом обустройства территории к открытию знака. Все неровности отсыпали песком и покрыли искусственным газоном. Пусть это был временный вариант, но Анатолий Александрович обещал помочь и с дальнейшим благоустройством.

Главный день

На открытие памятной доски мы пригласили ветеранов журналистики, читателей, родных фронтовиков - сотрудников редакции. И, конечно, детей Николая Ивановича Ермилова.

У здания собралось много гостей, а к самому началу неожиданно для всех притопали малыши из детского сада «Веселый апельсин».

Это ли не подтверждение тому, как ялуторовчанам дороги герои Великой Отечественной, на каких бы рубежах они ни боролись с фашизмом.

Автор: Евгений ДАШУНИН