Медиакарта
19:46 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волонтёры пришли на помощь

08:46 | 13 июня 2017

В минувшую пятницу на территории недавно подтопленных садов в районе очистных сооружений и дамбы высадился волонтёрский десант. 

По словам руководителя отряда волонтёров ИПИ им. П.П. Ершова филиала ТюмГУ Андрея Шабанова, на расчистку территории от мусора вышло 22 студента. Задача ребят – убрать ветки, доски, пакеты, то есть весь хлам, нанесённый большой водой. Институт обеспечил добровольцев перчатками, резиновыми сапогами, спецодеждой, привёз и увёз к месту работы. После этого тружеников ждёт горячий обед. Молодые, трудолюбивые, студенты мигом привели освободившуюся от водяного плена территорию в порядок.
Весь май волонтёры помогали пострадавшим от паводка: выносили и заносили мебель, делали насыпи и т.д. Они и сейчас продолжают принимать звонки от населения, помогают приводить в надлежащий вид садовые участки престарелым людям. Со всеми студентами проведены инструктажи по технике безо- пасности и правилам сбора и утилизации собранных отходов.
Студенты ИПИ Евгений Болотько и Стас Малыгин – опытные волонтёры. Людская благодарность для них – лучшая награда. Они стараются совмещать учёбу и помощь нуждающимся, говорят, что, занимаясь важным делом, чувствуют свою востребованность.
Всего на различных объектах города ежедневно трудится порядка 40 волонтёров ИПИ и многопрофильного техникума. Ребята в первую очередь помогают социально незащищённым категориям граждан, пенсионерам и инвалидам очистить освободившиеся от воды участки от веток и мусора.
Продолжает работу брига-да МЧС из 20 человек, которая также осуществляет сбор и вывоз мусора с подтопленных территорий. Напомним, на городском полигоне ТБО производится бесплатный приём мусора от населения, организаций и предприятий, попавших в зону затопления.
Накануне глава города Фёдор Шишкин провёл встречу с председателями садоводческих обществ. Её участники обсудили вопросы восстановления дорог, электро- и водоснабжения в товариществах. При появлении технической возможности для восстановления электроснабжения эти работы будут выполнены в полном объёме. Кроме того, для скорейшего отвода воды в реку Ишим регулярно осуществляется углубление водопропускных канав.
В круглосуточном режиме продолжается точечная откачка воды с территорий садоводческих обществ. Для этого задействованы ПНС и мотопомпы. В единой дежурно-диспетчерской службе города ведётся сбор заявок на откачку воды. Он производится по телефонам: 8 (34551) 5-16-37 или 05.
На территории города завершены дератизационные и дезинфекционные мероприятия. В садоводческих товариществах они проводятся по заявкам собственников. По мере освобождения садового участка от воды заявку необходимо оставить председателю либо позвонить по телефону 8 (34551) 5-16-83. Обработка будет произведена в кратчайшие сроки.