Медиакарта
4:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герою – особый почёт

08:53 | 20 июня 2017

На митингах в честь Героев Социалистического Труда, причастных к земле Ишимской, часто звучит песня «Моя Россия». Для них, заслуживших это высокое звание, слово «Родина» было наполнено, прежде всего, честным отношением к порученному делу. 

Именно эта песня была посвящена и Валерию Ивановичу Картавенкову. Мемориальная доска – знак увековечивания его памяти – открыта на здании Ишимской обувной фабрики (ул. Гагарина, д. 64).
Родился он в 1930 году в д. Петрушино Смоленской области. Почти перед войной семья переселилась в д. Мезенку Ишимского района. Начало трудовой биографии Валерия, как у многих сверстников, – с 12 лет. Его стезя: колхоз им. Революции, в 1945–1990 годы – Ишимская обувная фабрика, в 1950–1954 – служба в Советской армии.
Звания Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» удостоен в 1971 году за успехи в досрочном выполнении заданий пятилетнего плана и большой вклад в развитие производства. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1966), медалями.
– Особые почёт и уважение таким землякам, как Валерий Иванович, сказал на открытии глава города Фёдор Шишкин. – Старшее поколение – по-настоящему трудолюбивое, добросовестное. Слово «честь» для них превыше всего. Именно в таком ключе Валерий Иванович воспитал сыновей, а они, в свою очередь, это качество передают свои детям.
Открытие мемориальных досок, считает глава города, – дань уважения, весомое звено в патриотическом воспитании. Идёшь по уютным улицам Ишима, поднял глаза – памятный знак: заинтересовался, почитал, задумался. И одна из задач по отношению к родному для героя предприятию – найти новые экономические пути развития.
Эту тему продолжил генеральный директор АО «Ишимская обувная фабрика» Виктор Степанов. Он напомнил, что фабрика начала летопись в Ишиме с 1942 года как эвакуированное предприятие. Её становление, укрепление на протяжении всех 75 лет как раз и обеспечивали такие люди, как Валерий Картавенков.
На митинге выступили: депутат Тюменской областной думы Юрий Юхневич, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, почётный гражданин г. Ишима Владимир Озолин. Основная мысль: Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда – золотой фонд истории Приишимья, вечный пример для молодёжи.
– В нашей семье так и есть, – с волнением сказал сын Валерия Ивановича Александр Картавенков. – Мы, три сына, всегда старались быть похожими на отца. Честно, как он, трудились, чувствуем ответственность за благополучие, за достойное воспитание детей и внуков. Сегодняшний день войдет в историю и города, и фабрики, и нашей родословной.
Право открыть мемориальную доску доверено главе города Фёдору Шишкину и сыновьям Валерия Ивановича – Александру и Василию.
Обувная фабрика была одним из первых предприятий, откликнувшихся на инициативу совета почётных граждан города об установлении мемориальных досок Героям Социалистического Труда. До этого момента в Ишиме была увековечена память только Василия Бахилова, чья мемориальная доска расположена на доме № 39 на ул. Ленина.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.
Теги: Победа