Медиакарта
17:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И стал наш город богаче

08:57 | 20 июня 2017

Как уже сообщалось, праздничные июньские дни выдались насыщенными. Продолжим заочное путешествие по городу, которое может в реальности стать маршрутом для приезжего туриста или любой ишимской семьи. 

Иркутская, дом 10
Открытие ещё одного зала в теннисном клубе было вписано в протокол мероприятий 10 июня.
Глава города Ишима Фёдор Шишкин отметил, что клуб любителей настольного тенниса по месту жительства – результат частно-государственного партнёрства. Геннадий Останин ранее занимал должность заместителя главы города. Увлёкся теннисом, сформировал вокруг себя команду. Построив здание, оборудовал по всем нормам два зала для настольного тенниса. «Получается хорошее решение вопроса, – акцентировал Фёдор Шишкин. – Мы поставили столы, есть хорошие тренеры, дети уже показывают успехи, решается вопрос об открытии отделения настольного тенниса в спортивной школе. Это большой плюс».
Таким условиям по-хорошему позавидовал Георгий Михайлов, председатель федерации настольного тенниса Тюменской области: «Мы в Тюмени такого не имеем, но у нас уже выросли свои звёздочки, вам есть на кого равняться. Ишимская земля – плодородная, и у вас будут чемпионы».
– Сможем с Тюменью конкурировать, – парировал Геннадий Останин, – в 2016 году на Губернских играх уже заняли 2 место.
Весомы были приветствия от знаменитостей: Сергея Козубенко и Никаса Сафронова. «Уникальное явление для города. Здесь столько вложено – любви, сердца, финансов», – отметил художник.
Под марш ишимских спортсменов мальчишки и девчонки, их тренер Виктор Прокудин мастерски показали игру в теннис за новыми столами.
В клубе могут заниматься все желающие – и дети, и взрослые. На сегодня самому старшему любителю настольного тенниса – 62 года, самому юному – шесть лет.
Площадь Привокзальная
Визитная карточка города. Образ площади дополнился красками разноцветных клумб, зелёным газоном, подросшими стройными липами, новым остановочным павильоном, фонтаном.
Всего на несколько минут гости сделали остановку у арт-объекта – первого русского паровоза (макет) с указателем: «В дар граду Ишиму от гражданина России Сергея Павловича Козубенко и начальника Свердловской железной дороги Алексея Юрьевича Миронова». Общий вид площади, этот благоустроенный уголок добавили ещё толику радости.
Ленина, дом 64
В ходе одной из встреч Фёдор Шишкин пошутил: «Никас Сафронов настолько уже наш друг, что мы готовы дать ему прописку». Идея организовать в Ишиме персональную выставку самого известного художника России по рейтингу нескольких лет, чья фамилия – в Книге рекордов Гиннеса, в Мировой книге Знаний, его именем американские учёные назвали звезду в созвездии Андромеды, принадлежит именно главе города.
Выставка «Избранное» из 63 работ, в основном в стилях символизма и авторского DreamVision, вызвала большой резонанс у ишимцев.
– Получилась выставка-экспромт: я взял то, что было у меня в мастерской, – копии с оригиналами, – сказал заслуженный художник РФ Никас Сафронов. – Любите ли вы этот город? А я его чувствую так: здесь взрослые и дети по-настоящему тянутся к искусству, к культуре, спорту. Комфорт любого места – это прежде всего люди! Ишим – чудесный город, живёт с размахом, по-столичному широко.
Эксперименты Никаса Сафронова в живописи – его отношение к жизни, миру – наверное, с одного посещения выставки не постичь, даже если всматриваться внимательно и следовать его совету: «А вы подумайте…» А щедрость в общении: подробный рассказ о творчестве и отдельных работах, дарение книг и автографов – ишимцы высоко оценили. Многие приняли и одну из аксиом художника: «День, прожитый с любовью, оставляет след на картине жизни».
Вернисаж живописи Никаса Сафронова пробудет в Ишиме три месяца.
М. Горького, 22, стадион
«Центральный»
Ярко, зрелищно, талантливо – отзыв о мероприятиях, посвящённых юбилейному Дню рождения города и Дню России.
Под оптимистичную музыку поплыли по стадиону разноцветные флаги. На экране – видеообращение губернатора Тюменской области. Владимир Якушев выделил такие черты ишимцев как твёрдость характера, творческую силу и стремление к единству. Определив точки роста, Ишим уверенно движется вперёд, что сказывается на качестве жизни горожан. «Быть деятельными участниками своего настоящего, быть хозяевами города», – призвал глава региона.
Заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный передал Приветственный адрес правительства главе города Фёдору Шишкину. Пожелания представителей всех ветвей власти Ишиму: улучшать инвестиционный климат, создавать новые производства и рабочие места, строить дома и дороги. И как подтверждение тому, что город и в дальнейшем сохранит динамику развития, – награды ишимцам. За успехи в труде, профессиональное мастерство почётными грамотами, благодарственными письмами губернатора Тюменской области, Тюменской областной и Ишимской городской дум, муниципалитета отмечены работники разных сфер.
Затем – театрализованное представление: как град Ишим создавался и как от века в век менялся. Судьбообразующие события: в 1670 году – основание Коркиной слободы, в 1782-м – получение статуса города и имени Ишим, в 1990-м – статуса города исторического, в 1995-м – признание муниципальным образованием; сцены: мирного крестьянского труда, который даёт главную святыню жизни – хлеб, Никольской ярмарки, строительства железной дороги, вклада в Победу в Великой Отечественной войне – прослежены в сценарии.
«Меняют поколения мышления, но будут неизменными всегда великие труды и достижения», – справедливы слова ведущей. Одно из важных достижений – сохранение мира, защита Родины, что и продемонстрировали кадеты общеобразовательных школ.
Фестивальный парк
В День города семь Ишимских национальных диаспор организовали площадки в народных традициях. Самобытные номера художественной самодеятельности, дегустация блюд, мастер-классы сувениров – в центре парка, у главной сцены постоянно было многолюдно. Главный барометр настроения ишимцев и гостей – веселье и любование красотой.
Весомое звено в концерте – выступление чувашского эстрадно-фольклорного ансамбля «Сявал» (г. Чебоксары). Заслуженная артистка Чувашской Республики Лилия Прокопьева рассказала, что «Сявал» ведёт большую работу по сохранению народного искусства. В репертуаре мордовские, чувашские, татарские, русские, башкирские, марийские, казачьи песни. Ансамбль много гастролирует по России, участник фольклорных фестивалей в Великом Новгороде, Польше, Бельгии, дипломант первого международного фестиваля тюркских народов.
К русской горнице подходили люди разных национальностей. Садились за старинный ткацкий станок – кросны, вплетали цветную нить в общий узор дорожки. И в этом совместном творчестве увиделась мне символика дружной многонациональной Родины – России!
Ещё одним кульминационным моментом праздника стало приготовление царской ухи по ишимским рецептам. Сёмгу, форель, горбушу, речную рыбу в трёх котлах варили около двух часов, а съели уху за 30 минут. Культорганизатор Надежда Лам всё это время развлекала гостей шутками-прибаутками, конкурсами, играми.
Гуляние в парке завершилось глубоким вечером. На экране – вновь поздравления жителей с Днём города и Днём России от Владимира Якушева и Фёдора Шишкина. Просьба ведущего включить фонарики на телефонах показала в том числе и то, что в парке – тысячи зрителей, и огоньки с телефонов слились с фейерверком в мирном июньском небе.
Думается, многие в эти дни по-настоящему ощутили силу родного Ишима, родной России, по принципу высказывания Эриха Марии Ремарка: «Самый чудесный город тот, где человек счастлив».
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.