Медиакарта
19:12 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть у дома душа

09:07 | 23 июня 2017

Арка, увитая ранетом, так и манит войти в этот дом на улице Б. Садовой. Она с двумя берёзами подступает к самой дороге, за ней – асфальтированный тротуар и подъезд к воротам. Слева и справа от ворот – живая изгородь палисадника. 

Хозяин дома № 110 Василий Сазонов как раз занимается подстрижкой насаждений специальной косилкой. Затем он возьмёт в руки большие садовые ножницы и сделает филировку кроны каждому кусту.
На восхищение такой благоустроенной территорией отвечает: «Обыкновенная усадьба. Преобладают здесь ранет, черёмуха, рябина. Каркас арки поставил металлический, постепенно завивал веточками ранета, теперь только подстригаю. Берёзки, правда, четыре раза сажал, всё кто-нибудь на прутики норовил сломать. Но сейчас выросли. Содержать дом в красоте и чистоте несложно, было бы желание». А восторги ему привычны. Пешеходы обязательно идут через этот зелёный коридор, молодёжь часто делает селфи.
Порядок царит и на грядках огорода, цветочных клумбах внутри усадьбы. Утилитарность во дворе соседствует с желанием во всём видеть красоту: керамические скульптурки, игрушки, например, машина, которой играл когда-то сын, служат вазоном, деревянным каркасом колодца и т.д.
Мечта быть хозяином личного дома и обязательно иметь такой живой палисадник, заниматься его оформлением возникла ещё в ранней юности. Василий, учащийся железнодорожного ГПТУ № 8, каждый день ходил через Привокзальную площадь и наблюдал за садовником, делающим ножницами ровные геометрические «причёски» кустарникам. О мастерстве того садовника до сей поры в городе помнят многие. А вот имени его Василий тогда не насмелился спросить.
– Привокзальная площадь тогда была настоящей визитной карточкой города, – вспоминает Василий Александрович. – Люди выходили на перрон и в изумлении не понимали – в Ишим или в Сочи попали.
– А что для вас с женой хороший дом?
– Просто ко всему в жизни нужно с душой относиться. Есть красивые здания, но если не вложено в них тепло – души-то у дома нет. Конечно, надо постоянно трудиться, всё поддерживать.
– Как вы считаете, из чего складывается общее настроение города?
– Так-то в Ишиме нашем красиво, благоустройство заметно. Деревья подрастут, вообще будет уютно. Мне нравится, как выглядят центр у Госбанка, парк. Мне вообще нравится в Ишиме, куда бы я ни поехал, хочу вернуться. Мой дом – Россия. Наша семья бережно хранит верность и малой родине.
Василий Сазонов – из деревни Второпесьяново Бердюжского района. Её уже нет на карте, а своеобразное землячество действует. Каждый год бывшие односельчане с детьми, внуками приезжают в деревню, которая одной улицей в черёмухах так и стоит вдоль озера, изобилующего чистой водой и рыбой. В этом году, по словам Василия Александровича, на слёт в деревню приехало около 60 человек из Воркуты, Якутии, Челябинска, Тюмени. И семья Сазоновых была: Василий, его жена Светлана, сын, внук.
Василий Александрович в прошлом – мастер в ГПТУ-8, преподаватель технологии в УПК-2. Выйдя по выслуге лет на пенсию, развивает с супругой бизнес в сфере общепита. Красивый хуторок обустраивает сейчас на тюменской трассе в районе с. Карасуль, а кафе «Околица» уже знают в городе и районе. Особо коллектив кафе отмечен за добросовестную работу с гостиницами, где жили эвакуированные во время разлива реки Ишим, обеспечение питанием сотрудников МЧС. Светлана Анатольевна Сазонова, работавшая когда-то в городском тресте общепита бухгалтером, сейчас ведёт дела семейного бизнеса. На Дне города, 11 июня, она награждена Почётной грамотой главы г. Ишима.
Дом, дело есть кому передать: сын Василия и Светланы учится на 4 курсе в ТюмГУ на факультете «Экономика и финансы». Сазоновы богаты и в том, что две старших дочки уже подарили им шестерых внуков.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.