Медиакарта
12:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальная поддержка малоимущих семей

11:36 | 22 июня 2017
Источник: Тюменский край

Малоимущие граждане – это граждане, признанные таковыми решением органов местного самоуправления с учетом дохода, который приходится на каждого члена семьи.

 

Какие семьи могут быть признаны малоимущими?

Уровень среднедушевого дохода – основной, но не единственный критерий для выявления граждан, нуждающихся в государственной поддержке.

Малоимущая семья – это проживающие совместно и ведущие общее хозяйство супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, пасынки (падчерицы) и отчимы с мачехами, сестры и братья. В состав семьи не включаются:

– военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных вузах и не заключившие контракт о прохождении военной службы;

– лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

– лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Правом на первоочередное получение государственной поддержки пользуются неполные и многодетные семьи, а также семьи, имеющие в своем составе пенсионеров и инвалидов. Бездетная супружеская пара или родитель, воспитывающий ребенка в одиночку, также при необходимости могут подать документы для получения помощи как мало-
имущие.

 

Расчет среднедушевого дохода

Среднедушевой доход рассчитывается как общая сумма всех доходов каждого члена семьи за три месяца до обращения в социальную службу. В указанную сумму попадает не только заработная плата, но и пенсия, стипендия, пособия, авторские вознаграждения, доходы от имущества, а также натуральные доходы (продукция личного подсобного хозяйства). При этом в состав доходов не входят уплаченные алименты, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи, а также единовременные страховые выплаты.

Полученная сумма делится сначала на три, по количеству расчетных месяцев, а затем на количество членов семьи. Результат сравнивается с уровнем прожиточного минимума в регионе, и если его значение меньше, семье присваивается статус малоимущей.

В Тюменской области в первом квартале 2017 года прожиточный минимум установлен:

– в расчете на душу населения – 10147 рублей;

– для трудоспособного населения – 10674 рубля;

– для пенсионеров – 8166 рублей;

– для детей – 10385 рублей.

 

Виды оказания государственной социальной помощи

Материальная поддержка малообеспеченных слоев населения осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровнях. Помощь оказывается в следующих видах:

1. денежные пособия и компенсации;

2. натуральная помощь малоимущим семьям одеждой, обувью, топливом, продуктами питания, медикаментами и другими предметами потребления;

3. субсидии и льготы.

 

Социальные выплаты

Пособие малоимущим семьям назначается в различных размерах, в зависимости от субъекта РФ и с учетом ранее выплаченных пособий. Максимальное пособие выплачивается на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, которого воспитывает одинокий родитель в малообеспеченной семье.

Наряду с пособиями широко практикуются целевые единовременные выплаты: например, к началу учебного года на школьников из малообеспеченных семей, на дополнительное питание беременным женщинам и кормящим матерям.

Студентам и учащимся из малообеспеченных семей, обучающимся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, назначается государственная социальная стипендия.

 

Ежемесячная выплата на третьего ребенка

Отдельно отметим выплату ежемесячного пособия на третьего и последующих детей до  3 лет.  Указанное пособие назначается на детей, родившихся после 2012 года.

 

Дополнительные льготы детям

Дети из малообеспеченных семей могут воспользоваться правом поступления вне конкурса в государственные и муниципальные высшие учебные заведения при соблюдении следующих условий:

– в семье только один родитель, и он имеет инвалидность не ниже I группы;

– ребенок не достиг 20 лет;

– будущий студент успешно прошел вступительные испытания, набрав заранее установленный проходной минимум баллов.

Кроме того, дети из малоимущих семей могут получить  путевки в санатории и профилактории при наличии медицинских показаний. Эта услуга предоставляется не более 1 раза в течение года.

 

Обеспечение жильем

Если малообеспеченная семья официально признана нуждающейся в жилом помещении, она может встать на учет, и, когда подойдет очередь, получить бесплатное жилье от государства по договору социального найма. Жилищная программа предполагает также возможность приобретения жилья на условиях социальной ипотеки.

 

Субсидии на оплату ЖКУ и налоговые льготы

Также малоимущие семьи могут воспользоваться государственной помощью по оплате квартиры и услуг ЖКХ. Субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются как собственникам, так и нанимателям жилья, сроком на 6 месяцев.

Кроме того государством предусмотрены налоговые льготы в отношении сумм, получаемых от государства. В частности, от обложения НДФЛ освобождаются единовременные выплаты (включая материальную помощь), выплачиваемые малообеспеченным гражданам как адресная социальная помощь. Малоимущие граждане освобождены от уплаты госпошлины за госрегистрацию прав на недвижимость и договоров об отчуждении недвижимости.

Малоимущим семьям оказывается бесплатная юридическая помощь в виде устных и письменных консультаций, составления заявлений, жалоб и других документов правового характера, представления интересов граждан в судах, органах власти и организациях.

 

Как получить государственную социальную помощь?

Для присвоения статуса малоимущей,  семье следует обратиться в орган социальной защиты со следующими документами:

– заявление о присвоении семье статуса малоимущей;

– паспорта взрослых членов семьи;

– свидетельства о рождении детей;

– свидетельство о браке;

– справка о доходах;

– справка о составе семьи;

– справка из Центра занятости населения и трудовая книжка;

– реквизиты банковской карты или сберегательной книжки.

При этом все взрослые трудоспособные члены семьи должны работать или состоять на учете как безработные, за исключением женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Автор: Светлана Плесовских, юрист исполнительного комитета Тю