Медиакарта
9:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В древней столице Сибири разыграли Кубок Тобольского кремля по шахматам

11:50 | 22 июня 2017
Источник: Тюменский край

В интеллектуальном спорте состязались 118 участников от 6 до 15 лет из Тобольска, Тюмени, Нижней Тавды, Ярково, Тобольского и Тюменского районов.

В минувшие выходные в Тобольске состоялось открытое первенство по шахматам среди мальчиков и девочек «Кубок Тобольского кремля». Перед началом турнира организаторы чествовали тоболяков, внесших большой вклад в развитие шахматного спорта. Подарки и благодарственные письма вручили ветеранам интеллектуальной игры Анатолию Иванову и Владимиру Круткину, а также бронзовому призеру первенства России для слабовидящих детей среди девочек Марине Шведовой.

За воспитание шахматных традиций наградили также многодетные семьи Тобольска – Баклановых, Кульмаметовых, Башлыковых, Паю, Исаевых, Никитиных и Пуртовых. Ребята из этих семьей, конечно, тоже состязались за Кубок кремля в этот день. Вручая награды, председатель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров отметил, что шахматы обретают все большую популярность и переживают второе рождение. Этого удалось добиться в том числе и благодаря тому, что в регионе работают проекты партии «Единая Россия», поддерживающие эту игру для ума, – «Шахматы в школы и детские сады» и «Шахматы в многодетные семьи». Особое внимание Тюменской области в этом отношении уделяет и знаменитый чемпион Анатолий Карпов.

От производственников Тобольска и Тобольского района участников турнира поздравил главный инженер ООО «Судоремонт-Сумкино» Андрей Болдырев: «Сегодня мы привезли на турнир из нашего шеститысячного поселка свою команду, детей, которые уже два года увлекаются шахматами. Хочу выразить благодарность за энтузиазм преподавателей, которые на общественных началах дважды в неделю ведут с ребятами занятия. Я и сам активно играл в шахматы в школьные и студенческие годы, знаю, как они влияют на развитие логики и математического мышления».

В свою очередь руководитель исполнительного комитета Тобольского городского отделения «Единой России» Абузар Зиятов поблагодарил городскую администрацию и шахматные федерации за активную работу. «Шахматы учат нас думать, предугадывать действия партнера, анализировать. Эти качества здорово помогают в дальнейшей жизни», – подчеркнул он.

Затем участники сыграли по швейцарской системе в 8 туров, по 15 минут каждому участнику до конца партии. В каждой из четырех возрастных групп награждались по три лучших мальчика и три лучших девочки, а так же по три лучших представителя от районов независимо от пола.

Подведение итогов показало, что в группе до 9 лет (2009 г. р. и младше) среди мальчиков победил Иван Землянский из Тюмени, среди девочек – Мария Зольникова из Тобольска, от районов лучше всех показал себя Андрей Саенко из Нижней Тавды.

У ребят до 11 лет (2007-2008) у мальчиков лучшим стал тюменец Егор Основин, у девочек – Полина Родионова из Тобольска, у представителей районов – Адель Тульметов из Ярково.

Среди участников до 13 лет (2005-2006) победили тюменцы Павел Трофимов, Алиса Гранкина, а также нижнетавдинец Тимур Полуектов.

Представители Тюмени были сильнее и в группе до 15 лет (2004-2003): у своих соперников выиграли Александр Тузов и Яна Лось. Лучшим от районов был Константин Максимов, село Ярково.

Автор: Мария Кузнецова