Медиакарта
22:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ночь накануне Ураза-байрам

00:00 | 27 июня 2017

В воскресенье мусульмане отмечали первый день Ураза-байрам, который знаменует окончание поста Рамадан. Наверное, ночь перед этим хозяйки провели на кухне.

Иначе им было никак не успеть приготовить угощение на всех гостей, да еще чтобы принести в мечеть на праздничное разговение.

– Очень порадовали жители села Ембаево, практически все пришли с пирогами, – рассказала пресс-секретарь областного конгресса татар София Хайруллина.

Пару-тройку лет назад представители духовного управления мусульман Тюменской области и конгресс задались целью возродить традицию массового празднования Ураза-байрам в исторической мечети села Ембаево. И вот задумка начала воплощаться в жизнь: сюда на праздничный намаз приходят не только местные, но приезжают жители соседних сел, едут из города. Слушают проповедь, молятся, садятся за большой стол... Но каким бы большим он ни был, все желающие приобщиться к празднику за ним все равно не поместятся.

По информации областного комитета по делам национальностей, праздничный намаз и разговение в воскресенье проводили во всех мечетях. Организовали праздничную площадку и в сквере за ДНК «Строитель».

Автор: Мария Самаркина