Медиакарта
19:34 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каргалинский морпех

08:25 | 27 июня 2017
Источник: Красная звезда

«Есть такая профессия – Родину защищать!». Эта фраза из советского фильма «Офицеры» известна чуть ли не каждому.

С годами она не теряет актуальности, только приобрела немного другой смысл: теперь это служба по контракту в рядах наших Вооружённых сил.

  Такую работу выбрал и один из наших земляков А.В. Тихонов (на снимке). 8 месяцев назад он оправился в Мурманск, где сейчас служит в зенитном батальоне морской пехоты. Андрею 27 лет,  почти всю жизнь он прожил в Викуловском районе: окончил Каргалинскую среднюю школу, после армии работал здесь. Сейчас на вопрос о том, собирается ли оставаться в Мурманске, отвечает утвердительно.

  -- За 8 месяцев уже привык к тем местам, -- объясняет Андрей. – Там для меня второй дом, в Каргалах остались только родители, к ним приезжаю в отпуск.

  Решение пойти в армию «на контракт» А. Тихонов долго не мог принять, после срочной службы 2009-2010 г. он уже поработал и в районе, и на Тюменском севере. Сейчас сам утверждает, что служба гораздо легче, чем работа вахтами, и условия в разы лучше, жалеет, что сразу не пошёл контрактником.

  В школьные годы Андрей посещал военный класс «Атлант»,  срочную службу проходил в Дагестане, поэтому сейчас служба в морской пехоте не кажется для него чем-то трудным – с ранних лет он привык к дисциплине и трудностям, сейчас всё это для него не ново.

  За недолгие 8 месяцев службы он уже успел побывать на всероссийских учениях в Краснодаре,  в Архангельске на саммите президента стоял в оцеплении, в августе их снова отправят на учения.

  -- Видел президента нашего, Владимира Владимировича, Трампа тоже видел, -- улыбается Андрей. – Служба у нас вообще интересная, постоянные учения, новые города, не на каждой работе столько всего происходит.

  Помимо учений, Андрей -- постоянный участник различных состязаний между военнослужащими, на его груди красуются 2 значка: воин-спортсмен (первое место в части по лыжным гонкам) и значок с буквой «М» (специалист по сбору ПЗРК).

  В городе А.В. Тихонов уже обжился, к одному не может привыкнуть – к местной природе (сопки, серость, мало деревьев и снег в мае), но в остальном всем доволен. Действие его контракта заканчивается через 3 года, и он всерьёз задумывается о подписании нового.

  Андрей служит в той же военной бригаде, где когда-то служил военный комиссар Викуловского и Сорокинского районов М.Г. Пудов. Но это не даёт ему никаких поблажек, напротив, чтобы «не ударить в грязь лицом» перед военкомом и его бывшими сослуживцами приходится показывать более высокие результаты и не допускать даже намёков на нарушение дисциплины.

  Служба в таких условиях – тяжёлая профессия, с ней может справиться не каждый, а только тот, кто силён. Силён не только физически, но и духом.

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ