Медиакарта
22:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Распахните сердца для памяти…

08:30 | 27 июня 2017
Источник: Красная звезда

22 июня -- День памяти и скорби в России, день начала Великой Отечественной войны.1418 дней длилась война,

27 миллионов жизней положено на алтарь Победы. Скупые цифры статистики, за каждой – горе, трагедия, сломанные судьбы. Редко в какой дом не постучалась похоронкой беда. Тысячи наших земляков  ушли на фронт молодыми, и навсегда остались такими. Они до сих пор живут в своих семьях, в памяти родных, смотрят на наш новый мир с  чёрно-белых портретов, которые с любовью хранят в каждом доме, которые теперь по доброй традиции 9 мая выносят в  праздничные колонны «Бессмертного полка».

 В этот  день по всей стране проходят траурные мероприятия, в которых принимают участие миллионы россиян. Всё меньше в них ветеранов, всё больше молодёжи, для которых подвиг их прадедов остаётся символом непобеждённого народа.

 Перед собравшимися жителями, школьниками нашего района на митинге, посвящённом Дню памяти, выступил А.С. Криволапов, глава Викуловского  района. Минута молчания в память о тех, кто не вернулся с поля боя, возложение цветов и венков к мемориалу.

  Мирное голубое небо, жаркий летний день, как много десятилетий назад в 1941 году 22 июня. Молодые люди шагнули в бессмертие, отдав жизни за наш мир. Будем помнить об этом, пока жива память  -- жив подвиг народа.

На снимке: во время митинга 

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА