Медиакарта
15:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть никогда война не повторится

08:31 | 27 июня 2017
Источник: Заря

В День памяти и скорби из областной столицы стартовал вело-, мото-, автопробег «Сибиряки: дорогами Побед» по маршруту Тюмень–Онохино–Исетское–Ялуторовск–Заводоуковск.

Участники акции – журналисты газеты «Тюменская область сегодня», байкеры мотоклуба «Ночные волки», представители тюменского депутатского корпуса, любители велоспорта, члены поискового отряда «Память сердца» лицея № 34.

– Идея такого рода военно-патриотических мероприятий родилась в 2011 году в редакции газеты «Тюменская область сегодня», – рассказывает краевед Владимир Владимирович Полищук. – Тогда, в честь столетия со дня рождения легендарного нашего разведчика Николая Кузнецова, была организована первая экспедиция под названием «Кузнецовская тропа» по маршруту Тюмень–Талица. После этого совершено два автопробега из Тюмени до Кудымкара, три велопробега до Талицы и один – до деревни Зырянки, где родился будущий разведчик. В 2015 году к экспедиции присоединились члены федерации велоспорта, в прошлом – «Ночные волки», а нынче – поисковики.

– Это мероприятие проводится, пусть с небольшим опозданием, и в честь 75-летия со дня формирования 1276-го мотострелкового полка, в который попало немало жителей Исетского района, – добавляет председатель федерации велоспорта Тюменской области, депутат Тюменской городской Думы Юрий Баранчук.

Для учащихся школ Исетского района были проведены Уроки мужества, где руководитель музея «Память сердца» и одноимённого поискового отряда лицея № 34 Валентина Петровна Гаврилова познакомила мальчишек и девчонок с историей 384 дивизии, сформированной, в том числе, и из исетцев.

– Наш отряд уже восемнадцать лет занимается не просто поиском пропавших без вести в Великую Отечественную войну солдат. Наша задача – опознать найденные останки, торжественно перезахоронить, рассказать родственникам об их предках и увековечить подвиг героев, – сказала Валентина Петровна.

Поисковики привезли с собой экспонаты, собранные из разных экспедиций: ржавые лопаты, каски, фляжки, ложки – что-то целое, от чего-то остались лишь фрагменты. Кроме того, каждый желающий смог посмотреть военные фотографии, отчёты экспедиций, а также увидеть капли крови на солдатской гимнастёрке.

В.П.Гаврилова также познакомила собравшихся с историей командира 1276-го стрелкового полка Бориса Витлина, павшего смертью храбрых.

– Шестого мая прошлого года мы участвовали в открытии памятного знака Борису Витлину на городском воинском захоронении города Великие Луки в Старорусском районе. Поклониться праху родственника приехал и сын героя Борис Борисович, который никогда не видел своего отца, – рассказала Валентина Петровна и дала слово членам отряда «Память сердца».

По словам ребят, настоящее осознание того, что поднимаешь из-под земли не просто кости, а останки человека, который хотел жить, но должен был принять смертельный бой, приходит не с первой вахты. Также школьники посоветовали тем, кто хочет стать поисковиком, подготовиться: научиться колоть дрова, готовить еду на костре и в больших объёмах, закаляться.

Присутствующим на Уроке мужества были показаны небольшие видеозарисовки с раскопок, исполнен «Марш сибиряков» и гимн поискового отряда «Память сердца».

В каждом населённом пункте участники веломотоавтопробега возложили цветы к обелискам и памятникам павших в годы Великой Отечественной войны, почтили их память минутой молчания.

В День памяти и скорби на площади возле районной администрации прошёл митинг, собрались на который ветераны и труженики тыла, участники вело-, мото-, автопробега «Сибиряки: дорогами Побед», ветераны госбезопасности, представители ДОСААФ и поисковых отрядов, гости и жители райцентра.

К собравшимся обратился глава района Н.В.Теньковский:

– Вновь и вновь память возвращает нас к тем трагическим событиям начала Великой Отечественной войны, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Мирное небо над головой далось ценой миллионов жизней... Мы навеки в неоплатном долгу перед теми, кто защищал Отчизну в боях, не щадя себя, совершал трудовые подвиги, кто погиб в фашистских лагерях...

Слова благодарности за Победу сказали председатель районного совета ветеранов В.М.Бешенцев и малолетний узник концлагерей В.Я.Кудрин.

В это день почтить память всех, кто не вернулся с полей сражений и подарил нам Победу, пришли школьники и педагоги. Один их них – преподаватель из второй райцентровской школы Алексей Александрович Секерин:

– Мы здесь, чтобы отдать долг тем погибшим, родным, близким, которые тогда защищали нашу Родину, её честь.

Благодаря им, мы сейчас живём и радуемся. Сегодня здесь много школьников, и это правильно – ребятам нужно прививать чувство любви к Родине, патриотизма, чувство долга, достоинства, чести. Вот посмотрите, сколько на площади совсем маленьких ребятишек! Пусть они с малых лет видят и понимают, благодаря кому мы обязаны жизнью.

Вместе с семьёй и коллегами на митинге был заместитель начальника пожарной части Евгений Фадеевич Сизиков.

– Конечно, этот день много для нас значит. В нашей семье есть те, кто не вернулся с войны и кто прошёл её до Победы. Мы благодарны им и помним каждого. Радует, что на митинге много детей, они должны знать и помнить.

Наша семья всегда посещает подобные мероприятия, и мои сыновья знают, какой ценой далось мирное небо над головой.

23 июня в рамках вело-, мото-, автопробега и в рамках проведения Дня памяти и скорби в слободабешкильском Доме культуры состоялся Урок мужества. Жители и гости села смогли познакомиться с деятельностью поискового отряда «Память сердца», ребята-поисковики представили свои находки. Этими вещами пользовались и немецкие, и наши солдаты. Вот тюбик из-под немецкой зубной пасты, если постараться, можно даже разобрать некоторые надписи на нём, вот банки из под консервов, они отличаются от советских – наши всегда были круглыми, вот каски, которые не пощадило время, вот обрезанный штык-нож, а вот – фрагмент армированного стекла из блиндажа. Внутри – тонкая проволока, чтобы в случае взрыва осколки не полетели в солдат, укрывающихся в блиндаже. Находок много, ребята с интересом расспрашивали о них, разглядывали, крутили в руках.

О том, как проходят Вахты памяти, и кто в них участвует, рассказала командир отряда Валентина Петровна Гаврилова, своим опытом поделились и ветераны поискового движения.

Поговорили мы и с одним из участников отряда «Память сердца» Алексеем Степановым. Поисковой деятельностью юноша занимается четвёртый год.

– Попал в отряд случайно, не хватало бойцов, и я решил попробовать себя в этом деле. Это интересный опыт.

Осознание того, что я делаю, появилось уже на самой Вахте, перед этим мне казалось, что это будет просто интересное развлечение, – рассказал Алексей. – Это патриотическое воспитание не только себя, но и других.

Мы часто бываем в школах, в клубах, проводим Уроки мужества для молодёжи. Сама Вахта Памяти открыта для всех, работа найдётся для каждого. Там такая энергетика, что хочется этим заниматься и когда дождь, и когда снег…

Алексей всегда с особым вниманием относится к детям.

– Считаю, что информацию до них нужно доносить с позитивом, с душой. На серьёзных дядей им смотреть и слушать не интересно, поэтому стараюсь увлечь, заинтересовать и всегда вижу улыбки.

Двенадцатилетний Александр Сенкович приехал на мероприятие из Рассвета.

– Мне всё было интересно. У поисковиков я узнал, какой арсенал был у фашистов, и какой у наших солдат. Мне хочется знать всё о войне, кто и как воевал, кому было легче, кому труднее. Я знаю, что нам было сложно, потому что Германия напала на нас без предупреждения, но благодаря силе воли, стойкости и любви к Родине мы всё равно победили.

Александра очень заинтересовала поисковая деятельность.

– Ещё осталось столько ненайденных солдат, а поисковики находят их, устанавливают личность, ищут родственников и близких. Это очень нужное дело! А мы ещё больше узнаём историю, как всё происходило, кто воевал, как воевал...

Тринадцатилетней Ксении Серебренниковой из Слободы-Бешкиля встреча очень понравилась.

– Я узнала, что отряд нашёл и установил по медальонам много солдат, а сколько тысяч ещё остались ненайденными! То, что они делают, это очень трудно, работают они в тяжёлых условиях, и в дождь, и в холод, они по кусочкам собирают нашу историю.

Местная пенсионерка Тамара Александровна Мингалёва на встрече узнала много нового и интересного.

– Многих вещей не знала. Ребята делают важное дело. Молодцы!

После Урока мужества прошли мастер-классы по обращению с казацкой шашкой и плёткой.

После встречи участников вело-, мото-, автопробега состоялся митинг, приуроченный к Дню памяти и скорби.

Мы сегодня живём под мирным небом. Необходимо помнить о подвигах земляков, чтобы никогда не повторилась война.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ, Е.БАЙБУЛАТОВА
Теги: Акция