Медиакарта
22:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Секрет прост

08:50 | 27 июня 2017
Источник: Заря

Возраст совсем не помеха, чтобы вести насыщенную жизнь, полную событий и приключений, заниматься спортом и творчеством, держать личное подсобное хозяйство, да ещё и время для охоты и рыбалки находить.

Пример – Леонтий Яковлевич Квасник из Минино. Почти двадцать лет назад его семья переехала в наши края из Казахстана.


В 2006 году Леонтий Яковлевич ушёл на заслуженный отдых, отдав сорок с лишним лет работе в сельском хозяйстве. О его активности говорит и безграничная любовь к спорту, дружит он с ним с детства.


– Играл в юниорских сборных по волейболу и баскетболу.


По этим видам Леонтий Яковлевич имеет звание кандидата в мастера спорта.


После выхода на пенсию его жизнь ничуть не изменилась, свободного времени больше не стало, так же, как и работы.


– Не заметил, чтобы моя активность снизилась, продолжал заниматься спортом, никогда спортивный уклад своей жизни я не менял, что тогда, что сейчас.


Одним из любимых увлечений являются шахматы.


– В советские времена массовость спорта была намного выше, сейчас почему-то снизилась, хотя условия сейчас лучше.


Леонтий Яковлевич спортом занимается не ради достижений, хотя их количество впечатляет.


– Я борюсь со своей наступающей старостью. Часто сопоставляю себя с молодёжью, и скажу: я ещё очень даже ничего! Мне неважно выигрывать, хочется, чтобы молодые добивались успехов в спорте, в жизни.


Часто к нему обращается методист: мол, выступить надо, защитить честь поселения, он никогда не отказывает, для него это в радость.


Он – постоянный участник районных соревнований по волейболу, настольному теннису, бильярду, городкам, стрельбе и многим другим видам.


Кроме спорта у пенсионера есть ещё одна страсть – охота и рыбалка.


– В Казахстане я был постоянным председателем охотколлектива, мы всегда занимались стендовой стрельбой, готовились к сезону охоты. Сколько там дичи было! – вспоминает он.


Охота и рыбалка для Леонтия Яковлевича – это не только промысел и добыча, это ещё и единение с природой, когда полностью можно окунуться в её волшебное царство. В тиши лесов и в необъятных просторах лугов и полей часто приходит вдохновение, так необходимое для художника.


Леонтий Яковлевич переносит на бумагу или холст прекрасные моменты из жизни окружающей природы. Творчество идёт с ним рядом на протяжении всей жизни.


– Рисовать начал ещё в детстве, был тогда при Доме пионеров кружок изобразительного искусства. Люблю все жанры. Работаю и маслом, и акварелью, и пастелью.


Перед уходом на пенсию Леонтий Яковлевич сделал сюрприз коллегам, нарисовав более двадцати портретов тем, с кем работал бок о бок.


– Работы потом были представлены на выставке.


Отдельно стоит заметить, что пенсионер до сих пор содержит личное подсобное хозяйство, хотя раньше оно было в разы больше, но и сейчас животных на подворье много, со всем управляться пенсионеру помогает природная активность.


Сыновья Леонтия Яковлевича пошли по стопам отца: оба заядлые спортсмены, чемпионы области, добились многих спортивных побед.


Пенсионер поддерживает дружбу с ветеранами спорта, они часто встречаются, передают свой опыт молодёжи.
– Мои хорошие товарищи – Валерий Зырянов, Виктор Крафт, отзывчивые люди, любящие спорт.


Леонтий Яковлевич доволен своим прожитыми годами, они принесли опыт, соединившись в интересную и яркую жизнь, дав радость от каждого прожитого дня.


– Другие на пенсии на диване лежат, а я так не могу, поэтому и хозяйство держу, чтобы чем-то заниматься, это для меня в радость, для души. Вот цыплят набрали, а холода были, носились с ними – то вынеси, то занеси.

Двигаюсь – значит, живу.


Пенсионер считает, что в строю нужно быть, не смотря на возраст.


– Важно быть примером для своих детей, и самое главное – не унывать, ведь те, кто жалуется на плохую жизнь, – просто лентяи. Хочешь хорошо жить – работай, шевелись, и здоровье будет, и настроение, и радость! Вот и весь секрет, – уверен Л.Я.Квасник.

Автор: М.ЧАГИНА