Медиакарта
7:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы отдых был безопасным

09:36 | 27 июня 2017
Источник: Сельская новь

Летний период - время активного отдыха на водоёмах. Необходимо помнить, что летний отдых на воде может привести к печальным последствиям, обернуться несчастьем.

Помните основные пра­вила безопасного поведения на воде. Купайтесь в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями. Не подплывайте к моторным, парусным судам, вёсельным лодкам и другим плавсредствам.

Нельзя прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду; загрязнять и засорять водные объекты и берега; купаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; играть с мячом в спортивные игры в не отведённых для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием, захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги; плавать на досках, брёвнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других не потопляемых предметах; заходить на маломерных судах в зону купания.

Основными причинами гибели людей на воде продолжают оставаться купание взрослых в состоянии алкогольного опьянения, а детей продолжают оставлять у воды без присмотра. Обязательно говорите с ребёнком о правилах поведения на воде. Научить плавать своего ребёнка - обя­занность такая же, как научить переходить улицу.

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде. Для того, чтобы оказать помощь утопающему, необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приёмы спасения, освобождения от захватов и буксировки пострадавшего, приёмы оказания первой медицинской помощи.

А. Винярских, госинспектор ГИМС

Фото: 78.mchs.gov.ru