Медиакарта
11:08 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ты живи, процветай!

Город отметил 57-й день рождения. В субботу днём центральная площадь запестрела шарами и флагами. На пешеходном бульваре выстроились праздничные горожане, которые скандировали: «С праздником, Заводоуковск!»

Заводоуковцев поздравили глава городского округа Александр Анохин, председатель местной думы Николай Плосков и областной парламентарий Владимир Ковин. Дав старт празднику, они вместе спустились с главной сцены. Слова приветствия и крепкие рукопожатия… Кто-то даже пошутил: «С главой здоровался! Теперь руку мыть не буду!»

А в это время на пешеходном бульваре представители различных национальностей зазывали гостей праздника на свои подворья. Наталья Серкпаева из Лыбаево встречала хлебом-солью, знакомила с традициями русского быта. На немецком и татарском подворьях Фаина Козырева и Гузаля Халидулина восклицали:

– Вы посмотрите, как солнце светит! Даже погода нашей дружбе радуется! Какая разница: русский, казах, татарин? Все мы живём на тюменской земле, а значит, сибиряки!

Зазывали в свои палатки предприниматели и бизнесмены. Мебельщики, кондитеры расхваливали продукцию, а медики, представители туриндустрии – услуги...

Арт-кондитерская «ШИКколадница» предлагала отведать вкусных тортов и пирожных и желала, чтобы каждый день у заводоуковцев был сладким.

Рекламировала себя и база отдыха «Берёзовка», приглашая жителей округа не только в горячем источнике искупаться, но и на фазанов да верблюдов посмотреть.

Здесь же были работники машзавода и «Кедр-маркетинга». Почему-то они посчитали, что о их продукции – аэраторах и пластиковых окнах – жители города знают недостаточно. Но до того ли было пришедшим на праздник? Заводоуковцы с удовольствием наблюдали за парадом детских колясок «Бэби бум» и поддерживали участников конкурса «Молодость-2017». Изюминкой культпрограммы стало шоу двойников «Двое из ларца», которое прошло в городе впервые. Столько близняшек и двойняшек в обычной жизни вряд ли встретишь! Сёстры Вика и Даша Прудаевы удивляли публику акробатическими этюдами. Саша и Ваня Петровы поделились мечтой стать пожарными, как папа. Песню «Две половинки» спели сёстры Бибиковы. Мы спросили, действительно ли Вика и Вероника чувствуют себя двумя половинками. Вместо ответа сестрёнки бросились в объятья друг друга…

Пусть не родственные узы, но нежная дружба более полувека связывает горожанок Ольгу Селиванову и Надежду Сабанину. Их по праву можно назвать старожилами Заводоуковска. Здесь прошла их юность, здесь они всю жизнь трудились, вырастили детей и нянчили внуков. И нет ничего удивительного в том, что подруги так легко отвечали на вопросы краеведческой викторины, а затем признавались родному Заводоуковску в любви.

… Город гулял, шумел. Вечером любители эстрады бурно аплодировали и подпевали приезжим артистам из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тюмени. Никто не мог устоять от зажигательных ритмов: заводоуковцы пускались в пляс прямо у сцены.

Завершением праздника по традиции стал красочный салют.

Фоторепортаж со дня города смотрите на страничках в соцсетях https://vk.com/zavestochka, https://ok.ru/zavestochka.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото Ольги Мясниковой