Медиакарта
23:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени вступил в силу приговор суда экс-полицейским. Бывшие стражи порядка в совокупности проведут за решеткой 17 лет

22:25 | 28 июня 2017
Источник:

В июне 2017 года вступил в законную силу приговор Центрального районного суда г. Тюмени в отношении бывших сотрудников управления экономической безопасности  и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области 32-летнего Сергея Шевченко и 30-летнего Дмитрия Шведова. Противоправная деятельность бывших сотрудников полиции была пресечена Региональным управлением ФСБ России по Тюменской области.

В ходе следственных действий, проведенных Следственным управлением Следственного комитета России в Тюменской области установлено, что Шевченко и Шведов, принимавшие участие в проверочных мероприятиях, направленных на пресечение возможных преступных проявлений в экономической сфере, предложили владельцам нескольких СПА-салонов Тюмени за денежное вознаграждение в крупном размере не фиксировать выявленные в ходе проверок правонарушения. Представитель одного из развлекательных учреждений, опасаясь незаконного преследования и нарушения его законных интересов, обратился в РУФСБ России по Тюменской области с заявлением о требовании сотрудниками полиции через посредника денежной суммы. Преступный умысел по получению взятки с очередного предпринимателя «оборотням в погонах» довести до конца не удалось, поскольку посредник, а в дальнейшем и сотрудники полиции были задержаны оперативниками ФСБ.

 Центральным районным судом г. Тюмени Шевченко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ и приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Шведов, также осужденный по ч. 5 ст. 290 УК РФ, проведет в колонии строгого режима 10 лет.

Пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области